Важное за неделю

Для спасателей в преддверии их профессионального праздника провели концерт

Огонь вода и медные трубы — это не сказка, а суровые будни спасателей. В канун профессионального праздника у них моральная разрядка от пожаров, паводков и других чрезвычайных ситуаций.Они спасают жизни, дома и имущество, борются с авариями и природными катаклизмами.

Порой подвергая опасности свое здоровье и жизни, без сна и отдыха, в любую погоду они спешат на помощь. За самоотверженный труд и преданность работе, за мужество и ответственность спасателей поздравил заместитель главы региона Руслан Алишев.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Уважаемые ветераны служб гражданской защиты, разрешите мне от имени акима области поздравить вас с праздником. Ваша профессия — это очень сложная и ответственная работа, требующая высокого профессионализма и самоотверженности. Именно эти качества необходимы сотрудникам. Уже без малого больше четверти века вы обеспечиваете покой и безопасность граждан региона.

23 года назад, тогда еще совсем молодой Жулдыз Есменгазин пришел работать в противопожарную службу. Был в карауле, сейчас он начальник отдела ЧС Есильского района. На его груди блестит медаль. Он ее получил за многолетний добросовестный труд.

Жулдыз Есменгазин, начальник отдела ЧС Есильского района:

— В этот день хотелось бы поблагодарить местные исполнительные органы, которые оказывают содействие в ликвидации ЧС природного характера, по созданию добровольных формирований и созданию пожарных постов, которые принимают непосредственное участие в ликвидации этих ЧС.

Профессия спасателя непростая и очень ответственная. Случайные люди сюда не идут. Должно быть призвание и большое желание помогать людям, — говорит Саян Галимжанов. Молодой пожарный несет службу всего 2 года.

Саян Галимжанов, спасатель службы пожаротушения ДЧС СКО:

— Я решил стать спасателем, так как считаю, что это профессия полезна людям, нашему государству. Сегодня меня наградили медалью спасателя 3 степени. Я этому очень рад.

Они первыми выезжают по тревожному сигналу. Должны быть на месте в считанные минуты. На кону часто стоят жизни, но не всегда удается спасти людей — обстоятельства бывают разные. Часто спасателям приходится видеть смерть, трагедию, большое горе тех, кто потерял в чрезвычайных ситуациях родных. Помощь бывает нужна не только им, но и самим спасателям.

Лаура Шайкенова, главный специалист-психолог отдела кадровой работы ДЧС СКО:

— Моя основная работа заключается в сопровождении личного состава. Сначала с мужчинами было сложно работать, трудно было адаптироваться на их лад. Со временем стало легче. У них очень серьёзная нагрузка, она дает о себе знать.

В этот день медали и благодарственные письма получили порядка 40 человек. Среди них сотрудники ДЧС, представители местных исполнительных органов, государственных учреждений и ветераны службы гражданской защиты.

 

 

Анжелика Сычева