Сельское хозяйство

А.Кандратьев из Есильского района СКО поставляет овощи в Нур-Султан

Александр Кондратьев основал свое крестьянское хозяйство 22 года назад. И название ему придумал оригинальное — «Тамаша». Сейчас предприниматель пожинает плоды своей нелегкой работы.

В основном выращивает овощи: картофель, капусту, морковь, свёклу, а еще сеет зерновые. Продукцию реализует в ближайших районах, в Петропавловске и в столице. Средняя цена за килограмм картофеля 50 тенге, капусты — 80.

Александр Кондратьев, индивидуальный предприниматель, с.Николаевка, Есильский район:

— Тимирязевский, Шал акына — это районы, куда большую часть продукции отправляем. В основном увозим товар в Петропавловск, на рынки «Южный» и «Достык». Также участвуем в тендерах — поставляем продукцию детским домам.

В крестьянском хозяйстве трудятся 20 человек. Поля сейчас пустые, весь урожай собрали. Картофеля и капусты с одного гектара вывозили по 75 тонн. Сергей Кузнецов трудится на ферме с момента ее основания. Прошел путь от простого разнорабочего до механизатора.

Сергей Кузнецов, механизатор КХ «Тамаша»

— Меня здесь все устраивает. Благодаря шефу — грамотному руководителю — у нас все получается. На технике у нас работает 4 человека. Все делаем: сажаем, копаем, культивируем, возим урожай и т.д. 

Но рабочих рук всё равно не хватает. Поэтому приходится нанимать людей из соседних сел. Арман Сатыбалдина каждый день приезжает сюда из Каратала. Это 12 км.

Арман Сатыбалдина, работница КХ «Тамаша»:

— В Каратале работы нет. Дети в Николаевке учатся. Приехали сюда подзаработать чуток. Работала поваром. Сейчас на складе тружусь, потому что на поле никого нет. 

Овощи предприниматель хранит на складе. Его вместимость 300 тонн.

 

 

Абай Альжанов