Дети/молодежь

Выставку детских рисунков и поделок ко «Дню хлеба» провели в Петропавловске

Областной конкурс приурочили ко всемирному Дню хлеба. Его празднуют 16 октября. Во Дворце школьников главному продукту решили посвятить выставку детских рисунков и поделок. Ребята подготовили 210 работ, здесь представлена каждая третья.

В конкурсе участвовали дети от 5 до 15 лет. Воспитать в детях уважение к хлебу, к труду аграриев и чувство любви к Родине — это основные цели конкурса. И, конечно, повысить художественное мастерство детей.

Инна Рипачёва, руководитель художественной школы «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Детки предоставляли работы в разных техниках, номинациях. Были к примеру следующие: кто выращивает хлеб, кто его собирает, готовит, кто его употребляет. Также в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которую мы будем праздновать 2020 году, одной из номинации было — хлеб войны, хлеб — фронту.

Екатерине Истоминой 14 лет, в своей возрастной категории она заняла первое место. Ее рисунок называется «Блокадный хлеб». Работа выполнена в мрачных тонах и передает атмосферу военного времени, голода и большой трагедии.

Екатерина Истомина, учащаяся художественной школы «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Думала я недолго. У меня как-то сразу появилась картина, которую бы мне хотелось нарисовать. Я решила написать темную работу, чтобы показать, какие переживания были, что люди могли не есть. Единственное, что у них было — хлеб, и то не всегда он был.

12-летний Дмитрий Василенко на конкурс принес две работы. Из слоёного теста он слепил небольшой натюрморт чаепития и получил третье место. А рисунок Дмитрия занял второе. Он изобразил людей, стоящих в очереди за хлебом. Так мальчик видит тяжелые военные годы.

Дмитрий Василенко, учащаяся художественной школы «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Я сначала хотел нарисовать просто хлеб, а потом решил объединить две темы — хлеб и война. Думал — какая была тяжелая война и как людям было тяжело без хлеба в те годы. 

Все участники конкурса получили полезные призы, которые им пригодятся для создания новых работ — это пластилин, краски, карандаши, фломастеры и бумага.

 

 

Анастасия Остертак