Новости МТРКОбщество

В СКО поднялись цены на муку, рис и хлебобулочные изделия

По сравнению с декабрем 2018 года, величина прожиточного минимума в СК увеличилась на 22 процента. В среднем на одного человека она составляет 30 085 тенге. Больше 16,5 приходится на продукты питания, остальное — непродовольственные товары и платные услуги. Кстати, в районах продовольственная корзина отводится на тысячу тенге больше, чем в областном центре.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Продовольственные товары подорожали на 5,7 процентов, непродовольственные на 2,8, платные услуги на 1,3. За 9 мес 2019 года отмечено повышение цен на муку — 21,4, рис — на 18,5, булочные и мучные кондитерские изделия — на 6,3.

Подорожали и фрукты. Бананы на 22 процента, груши почти на 10. Апельсины и виноград, напротив, стали дешевле на 9 и 3 процента соответственно. Это в сравнении с декабрем прошлого года.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Глубокое снижение дали огурцы на 60 процентов, помидоры на 41, сладкий перец на 17,8, при этом подорожал лук, морковь, капуста. Прирост цен на табачные изделия составил 8,2, алкогольные напитки — 6,9, молочные продукты — 6,2 процентов.

Что касается тарифов, то после их снижения в начале года ничего не изменилось. А вот проезд автомобильным пассажирским транспортом подорожал почти на 2,5 процента, на железнодорожном стал дешевле. Но это сезонно, — говорят специалисты.

Алёна Хан, корреспондент:

— За 9 месяцев 2019 года из СКО выехали 9036 человек. В основном это межрегиональная миграция в Акмолинскую, Костанайскую и Карагандинскую области, а также в столицу, а 99 процентов, уехавших в страны СНГ, выбирают соседнюю Россию.

При этом в регион переехали больше 5 тысяч человек. Для проживания они выбирают Петропавловск и ближайшие районы, чаще всего Кызылжарский. Численность населения области на 1 сентября составила 550 тысяч человек.

 

 

Алена Хан