Новости МТРК

Североказахстанские экологи бьют тревогу

Пока власти Петропавловска решают вопросы благоустройства города, остро встает экологическая проблема. Этим летом полигон твердых бытовых отходов часто давал о себе знать. Когда горела свалка, это видели и чувствовали все петропавловцы и жители ближайших населённых пунктов. В 2018-2019 годах в области зарегистрировано 8 крупных возгораний полигонов.

Азамат Бектасов, и.о. руководителя департамента экологии по СКО:

— С 2018 года правопреемником данного полигона является ТОО «Кызылжар Тазалык». Основанием к данным проверкам являются неоднократные обращения граждан, которые зачастую бьют тревогу по загрязнению их микрорайонов. В ходе наших проверок были выявлены нарушения и выданы предписания по их устранению. 

Меры предпринимаются, но свалки продолжают расти и гореть. Как правило, причина — в нарушении технологии складирования отходов.

Азамат Бектасов , и.о. руководителя департамента экологии по СКО:

— Захоронение отходов проходит в теплое время суток летом — ежесуточно. В холодное время — один раз в трое суток. Данные уплотнения организацией не проводятся из-за этого происходят частые самовозгорания.

Работы должно выполнять предприятие «Кызылжар Тазалык», но делать всё по технологии там не могут. Причина в нехватке специализированной техники.

Азамат Бектасов , и.о. руководителя департамента экологии по СКО:

— По пояснению самого предприятия имеется выделенный земельный участок для разработки карьера и получения материала. Однако данный участок не разрабатывается, так как отсутствуют средства и специальная техника для перевозки и транспортировки.

Помочь в решении проблемы должны местные власти, считают в департаменте. Если к вопросу не будут подходить комплексно и серьезно, может произойти экологическая катастрофа.

 

 

Анжелика Сычева