Дети/молодежь

Мастер-классы по робототехнике и изобразительному искусству

Мастер-классы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в центре «Арман» проводят часто. Они помогают ребятам развивать творческие способности и раскрывать новые таланты. Ведь каждый из них уникален по-своему. В этот раз в гости к воспитанникам пришли нуротановцы.

Кенес Мукушев, председатель городского филиала партии «Nur Otan»:

— Дети принимали участие в мастер-классах по робототехнике, а также разукрашивали фигурки. Это положительно влияет на моторику рук. Думаю, что робототехника, а точнее — программирование — детям интересно, и они почерпнут эти познания.

Конструкторы, пульт управления и радиосигналы. Преподаватели Назарбаев Интеллектуальной школы в этот день показали ребятам, как правильно собирать робота. Одна из первых справилась с этой задачей Сандугаш Молдагалиева. Говорит, что она почувствовала себя настоящим инженером.

Сандугаш Молдагалиева, воспитанница детского центра «Арман»: 

— Мы с другом собирали по инструкции робота. Нам очень понравилось. Это робот, который выполняет определенные функции, действия, задания. До этого я никогда не собирала роботов. Думаю, в дальнейшем попробую еще раз.

Многие в этот день могли попробовать себя и в роли художников. Дети, вооружившись кисточками и красками, раскрашивали известного героя киновселенной «Марвел».

Анастасия Шмидт, воспитанница детского центра «Арман»:

— Это Грут из «Страж Галактики». Я смотрела фильм, и он мне очень понравился. Красила его я в 2 слоя и покрывала лаком. Мне его подарили. Теперь буду класть туда мелочь, цепочки, браслеты, колечки.

В детском центре социального обслуживания «Арман» живут 19 человек. В следующем году интернату исполнится 20 лет. Дети здесь получают лечение, учатся и развиваются.

Татьяна Лузакова, директор детского центра социального обслуживания: 

— Они все проживают в центре. Получают социальные услуги. Занимаются со специалистами реабилитационными мероприятиями. Учатся в поселке Заречный. У них инклюзивное образование, однако, обучаются наравне со всеми. В детском центре «Арман» ребята занимаются с психологами, со специалистами по труду, музыке, лечебной физкультуре. Мы проводим для них воспитательные мероприятия.

Прихода гостей в центре всегда ждут. Всегда рады новым знакомствам и общению. Особенно ребятам приятно, когда им дарят подарки и устраивают праздники.

 

 

Абай Альжанов