Дети/молодежь

День открытых дверей «Я слышу мир» прошел в спецшколе-интернате

Специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха работает уже 75 лет, этот год для неё юбилейный. Сейчас здесь обучаются около 110 человек. Чтобы привлечь внимание к проблемам людей с нарушением слуха, провели день открытых дверей.

Женис Абильмажин, директор школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Пришли директора и учителя, также здесь у нас присутствуют учителя из СКГУ со студентами, которые проходят здесь практику именно по дефектологии и сурдопедагогике.

Важно создать все условия для учащихся. В школе готовятся к открытию кабинета для коррекции слуха, закупили новое оборудование на 4 миллиона тенге. Гостям показали мастер-классы по коррекционной ритмике и жестовой речи.

Небольшие классы по 8 человек, чтобы преподавателям было удобно работать с каждым. Сейчас ребята изучают фразеологизмы русского языка. Они с особым старанием отвечают на вопросы учителя. Уалихан Каирбеков родился здоровым ребёнком, рос и развивался как его сверстники.

Когда учился во втором классе, мальчик сильно заболел. Теперь они плохо слышит. Уже шестой год учится в этом интернате. Сейчас ему 15-ть. Школьник увлекается футболом, после уроков любит погонять с ребятами мяч. Его кумир — Роналдиньо.

Уалихан Каирбеков, учащийся школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Мне нравятся его финты, обводки, штрафные удары. Я занимаюсь футболом всего 5 лет.

Увлечение здесь есть у каждого. В школе — 8 кружков и спортивных секций. Много времени здесь отводят творческому развитию детей. Вот и сегодня подготовили концерт. Свои таланты показали не только ученики, но и преподаватели. Вместе они подготовили небольшой спектакль о жизни великого мыслителя Абая Кунанбаева.

 

 

Айгерим Муканова