Правоохранительные органы

За 5 дней водители общественного транспорта 541 раз нарушили ПДД

Безопасность пассажиров, водителей общественного транспорта и всех участников дорожного движения — главные задачи оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». По инициативе МВД оно стартовало 10 октября по всей стране. Полицейские ежедневно проводят рейды. Внимание не только к городским маршрутам, но и загородным.

Азамат Жамуков, старший инспектор управления МПС ДП СКО:

— Проверяем транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки на предмет соблюдения ПДД, а также недопущению ДТП. Совместно с сотрудниками инспекции транспортного контроля, сотрудниками ДЧС провели рейды по проверке надлежащего соблюдения санитарного и технического состояния транспортных средств. По результатам мероприятия ответственные лица привлечены к административной ответственности.

В Петропавловске проверки идут, как правило, на конечных остановках. У водителя 14 маршрута выявили неработающий сигнал заднего хода. Опытные водители знают, что такая ситуация может спровоцировать серьезную аварию. Мужчина быстро сориентировался и нашел что ответить полицейским, — «Съехал с маршрута сейчас, потому что неисправны фонари заднего хода. Сейчас еду исправлять».

За пять дней операции «Автобус» полицейские выявили, что водители общественного транспорта 541 раз нарушили ПДД. За несоблюдение правил маневрирования составлено 88 протоколов, за превышение скорости — 64. За незаконное переоборудование транспортного средства к ответственности привлекли 18 водителей. Самым же распространенным нарушением является разговор по телефону за рулем — 93 факта.

 

 

Светлана Дроздецкая