Образование

В СКГУ открылся центр итальянского языка и культуры

Италия известна на весь мир как страна, которая богата своей историей и многообразной культурой. На протяжении нескольких веков она занимает одно из центральных мест в мировом искусстве. Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Микеланджело, Леонардо да Винчи — ярчайшие представители итальянской школы.

Сейчас Казахстан делает большие шаги, чтобы укреплять сотрудничество между нашими странами. В Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева открыли итальянский центр языка и культуры.

Гвидо Аморетти, профессор Университета Генуи, Италия:

— По моему мнению, ваш университет через 3-4 года сможет занять лидирующие позиции в стране. Сейчас ваши студенты по академической мобильности чаще стали приезжать к нам, в Италию. Это хороший знак. Поэтому мы решили открыть здесь итальянский центр языка и культуры. Надеюсь, дружеские отношения между странами будут набирать обороты.

В этом году 12 студентов СКГУ по обмену опытом отправились в ведущие вузы Италии. Там они обучаются на английском. Теперь создание центра позволит ребятам углубленно изучить итальянский и культуру самой страны.

Алессандро Фигус, проректор по интернационализации СКГУ им.М.Казыбаева:

— Я думаю, это хорошая возможность для студентов. Несомненно, познать Италию, ее язык, богатейшую культуру целиком и полностью нелегко. Однако в новом центре получить базовые знания и освоить язык сможет каждый.

Преподавать в новом центре будет итальянец Людовико де Серио. Молодой специалист в совершенстве владеет русским языком. Говорит, осваивал азы «великого и могучего» еще у себя дома, в университете небольшого городка Скио близ Венеции.

Людовико де Серио, преподаватель курсов итальянского языка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мне позвонили из этого университета и сказали, не хотел бы я поработать в новом центре учителем итальянского языка? И я согласился. Русский очень сложный язык, но итальянский легче. У каждого свои особенности, структура, глаголы, но будет легко.

Записаться на уроки итальянского языка и культуры смогут не только студенты вуза, но и все желающие. Занятия начнутся 18 октября и будут проходить по вторникам и четвергам, причем — бесплатно.

 

 

Абай Альжанов