Важное за неделю

3 года подряд в СШ№6 г.Петропавловска обучаются в 3 смены

На уроке географии 10″Ә» — это 24 человека. За 40 минут успеть ребятам нужно многое. Сдать домашнее задание, пройти новую тему, ответить на вопросы учителя. На дополнительные занятия времени не будет, как и свободных кабинетов. В 6 школе их всего 18.

А когда для уроков по русскому и английскому языкам классы делят на подгруппы, заниматься приходится даже в актовом зале. С этой проблемой сталкивается и Арайгуль Муканова. Преподаватель говорит, очень сложно без помещения подготовить детей к конкурсам и олимпиадам.

Муканова Арайгуль, учитель казахского языка и литературы СШ №6 им. Кожабергена жырау:

— В нашей школе очень много талантливых, одаренных детей. Особенно часто они участвуют в Абаевский и Магжановских чтениях, готовим их к конкурсам и олимпиадам, но возникают проблемы с кабинетами, даже если оставлять их после уроков.

В школе нет даже учительской, поэтому если появилось окно, педагогу негде написать поурочный план. Ремонт спортзала к 1 сентября тут сделать не успели, не получилось и к началу октября, так что физкультуру приходится проводить прямо в кабинетах.

Майра Сарсенова, завуч СШ №6 им.Кожабергена жырау:

— В этом году у нас учится 650 детей. Приняли 75 человек первоклашек — 3 класса. Желающих намного больше, но так как нехватка кабинетов, мы не смогли их принять, уже на протяжении 3 лет мы учимся в три смены.

Первая приходит в 8 часов утра, вторая в 10 и третья после обеда. Набор в школу открывают 1 июня, но уже через пару недель все места занимают. Жибек Арыковой эта ситуация знакома. В 6 школе у нее учатся трое внуков, во 2-м, 3-ем и 10-м классах.

Жибек Арыкова:

— Я помню, как 10 лет назад мы привели сюда первого внука. Хотели попасть именно в эту школу, потому что тут замечательные учителя. Несмотря на то, что здесь очень много детей, школа маленькая, и каждое утро мы толпимся в узких коридорах, привели сюда и младших.

Все эти проблемы поможет решить открытие школы на 900 мест в микрорайоне Жас оркен. Именно сюда с нового года перейдут учащиеся 6 школы, а потом и еще несколько классов из других школ. В блоке А , а он двухэтажный, занимаются отделочными работами, здесь будут учиться начальные классы. В блоке Б — для среднего и старшего звеньев отведут три этажа.

Алексей Галкин, начальник строительного участка ТОО «Севимсталькон»:

— Строительство началось в декабре 2018 года, в данный момент на участке работает 180 человек. Отделочные работы в блоках В и А уже выполнены на 90 процентов, частично завезена мебель.

Материалы используют казахстанского производства. У здания железобетонный каркас, стены из газоблоков. Кстати, эта же подрядная организация будет заниматься благоустройством территории. Рядом со школой сделают игровые и спортивные площадки, футбольное поле и беговые дорожки.

Алена Хан, корреспондент:

— А здесь сейчас идут монтажные работы. На этом месте будет спортзал площадью 600 квадратных метров, внизу кухня для столовой, рассчитанной на 350 мест. Работы обещают закончить в срок. На строительство школы было выделено почти 2 млрд тенге.

 

 

Алена Хан