Культура

Уникальные экспонаты 18-19 вв. привезли акмолинцы в музей Петропавловска

В фондах Акмолинского областного краеведческого музея насчитывается около 18 тысяч экспонатов. Более 190 их привезли в наш краеведческий музей. В основном это ювелирные украшения, деревянная и кожаная посуда, музыкальные инструменты, одежда и войлочные изделия.

Их собирали около 20 лет. На выставке можно познакомиться с историей, этнографией, а также с музейными предметами материальной и духовной культуры казахского народа.

Куаныш Шакшанков, руководитель Акмолинского областного историко-краеведческого музея:

— В рамках реализации программы «Рухани жангыру» Акмолинским областным историко-краеведческим музеем реализуется проект «Ғасырлар аманаты». Это большой проект, с которым мы уже проездили по нашей области. 14 районов за восемь месяцев посетило более 6 тысяч человек и теперь в завершение года мы хотели организовать эту выставку в Северо-Казахстанском областном краеведческом музее. 

Акмолинская область богата своим историческим и духовным наследием. Родиной прославленных ханов, батыров, биев и акынов Великой Степи стала эта земля. Среди них — выдающийся политик, полководец Абылай хан.

Он восстановил территориальное единство государства и провел коренные преобразования в управлении Казахским ханством. Особое место в духовной жизни края занимает творчество великого Умбетей жырау, Балуан Шолака, Шокана Уалиханова, Сакена Сейфуллина, Биржан сала, Акана серэ.

Экспонаты выставки собирали по крупицам, с проектом «Подари музею экспонат» выезжали в районы Акмолинской и Северо-Казахстанкой областей. В ходе этнографической экспедиции материалы собирали в Айыртауском Акжарском, Уалихановскм районах. Комплексная историко-этнографическая выставка будет открыта в областном краеведческом музее месяц.

 

 

Анастасия Остертак