Общество

Проект «Новая жизнь — новые возможности» стал популярен в СКО

Классический вечерний, праздничный свадебный, повседневный. Видов макияжа множество, как и его техник. Освоить их на профессиональном уровне всего за три дня жительницы северного региона могут в рамках проекта «Новая жизнь — новые возможности». Его автор Вильдана Кожахметова стала победительницей ярмарки социальных инициатив, которая проходила летом среди представителей сельских НПО.

Вильдана Кожахметова, председатель ОО «Кызылжарское районное общество инвалидов»:

— Мы выиграли мини-грант от молодежной организации «Молодежь за ЗОЖ», получили первое место и 700 тысяч. «Новая жизнь — новые возможности» — это школа-студия для женщин социально уязвимых, они обучаются бесплатно. В нашем проекте женщины получат специальность: салонный визажист и хаир-стилист. В нашем проекте будет работать психолог.

Отсутствие работы. С такой проблемой столкнулась Светлана Вильгельм, когда недавно переехала из Аккайынского района в Кызылжарский. Эта хрупкая женщина много лет занималась косметическим ремонтом помещений. Сейчас осваивает другую профессию.

Светлана Вильгельм, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Научилась делать макияж дневной, сейчас учусь вечернему, постигла искусство броудизайнера. Очень интересно, с новыми людьми познакомилась. 

Всего в рамках гранта обучение по двум бьюти-специальностям пройдут 20 североказахстанок. Проект «Новая жизнь — новые возможности» будет продолжать свою работу за счет собственных средств, кроме того…

Лидия Грабарь, председатель МОО «Молодежь за ЗОЖ»:

— Все проекты могут продолжать дальнейшую работу в рамках договоренностей со спонсорами, некоторые согласовывают вопросы о выделении средств по государственному социальному заказу у себя в районе.

 

 

Дарья Пышмынцева