Образование

В СКГУ прошла международная научно-практическая конференция

Алёна Хан, корреспондент:

— Сегодня в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева проходит научно-практическая конференция — «Развитие науки в современном обществе». Здесь собрались ректоры и проректоры со всех казахстанских вузов, а также ученые из Польши, России, Эстонии, Молдовы, Великобритании и Франции.

В рамках диалоговой площадки для гостей организовали выставку научных достижений университета, его преподавателей и студентов. В этом году ученые местной альма-матер написали 7 научных проектов.

В их числе — разработки интеллектуальных компьютерных приборов и экологические сортоиспытания зарубежных сельхозкультур. Кстати, в этом направлении мы сотрудничаем с Польшей. Сейчас практику там проходят 40 североказахстанских студентов.

Анастасия Белова, директор кадрового отдела «AGROS SP.Z.o.о.»:

— К нам приезжают студенты ознакомиться с инновационной техникой, а также на основе подписания договора между польским аграрным университетом и петропавловским. Студенты проходят лекции и получают теорию 30 процентов. Мы готовы на следующий год увеличить количество студентов на академическую мобильность.

Пленарное заседание открыл заместитель акима области Руслан Алишев. От имени главы региона Кумара Аксакалова он поприветствовал гостей и рассказал, чем привлекательна для ученых североказахстанская земля.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Недавно было сделано большое открытие — в Уалихановском районе было открыто предположительно городище эпохи Золотой орды. Для археологической науки это имеет очень большое значение. Мы в следующем году, совместно МОН РК с министерством культуры и спорта, и фондом первого президента, будем организовывать большую работу. Коллеги из-за рубежа тоже смогут принять участие.

На прошлой неделе Правительство страны подписало постановление об открытии в СК специальной экономической зоны. Ученые тоже смогут внести вклад в ее развитие. Их начинания будет поддерживать акимат.

Перспективы большие. Но нужны как опытные специалисты, так и молодежь, ведь именно их руками создается наука, — говорит президент университета международного бизнеса Дархан Ахмед-Заки.

Дархан Ахмед-Заки, президент Университета UIB, г. Алматы:

— Я вижу, что сегодня на выставке вы показываете достижения старшего поколения. Это патенты, публикации, отчеты, но я вижу одновременно молодых, у которых глаза горят, они работают, они участвуют. Все эти достижения сегодняшнего дня и они невозможны без поддержки государства. Особо нужно отметить, что молодым нужно проходить научные стажировки в ведущих научных центрах.

Сейчас СКГУ активно включён в процесс интернационализации науки и образования. Заключено более 150 договоров о сотрудничестве с организациями и вузами 30 государств.

 

 

Алена Хан