Здравоохранение

С 1 января в РК вступает в силу система обязательного медстрахования

Обязательное медицинское страхование, которое введут с января 20 года, даст право казахстанцам получать расширенный объем медуслуг. Это означает, что получить консультативно-диагностическую помощь, в том числе и дорогостоящие лабораторные услуги, можно будет и бесплатно. При условии, что вы застрахованы.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Как вы знаете, на текущий момент в рамках гос.объема бесплатной медпомощи государством выделяется 3 триллиона тенге. Но имеются «карманные расходы» населения, примерно 42 процента. Когда граждане идут в поликлиники, аптеки, стационары и за свой счет оплачивают медицинские услуги.

Отчислять ежемесячно по 1% от зарплаты сотрудников за свой счет будет работодатель. Благодаря этому бюджет медицинской сферы региона увеличится в 1,5 раза и составит 41 миллиард тенге. Что касается социально уязвимых слоев населения — детей, студентов и пенсионеров — то им налог платить не нужно. Это сделает государство.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Как вы знаете, у многих имеется потребность в реабилитационных услугах. К сожалению, мы видим, что часть пациентов после инсультов, инфарктов или сами лечатся, либо вообще дома лежат. Некоторые едут за границу. Со следующего года на эти цели будет выделяться 2,5 млрд тенге.

Узнать, к какой поликлинике прикреплен пациент, можно через портал электронного правительства, либо через специальное мобильное приложение. У каждого гражданина есть личный электронный паспорт здоровья. Там хранятся все сведения о пациенте, его болезнях, назначения и результаты анализов.

Ольга Шерстюк, директор СКОФ «Республиканский центр электронного здравоохранения»: 

— В электронном паспорте здоровья казахстанцы имеют информацию об участковом враче, сведения об участке прикрепления, данные о том, состоит ли он на диспансерном учете. Можно посмотреть дату плановой госпитализации, получить справки из наркологического, психиатрического, туберкулезного диспансеров. С июля 19 года услуги доступны на портале egov.kz.

Благодаря обязательному страхованию, у медучреждений появится больше возможностей приобретать современное оборудование, привлекать квалифицированных специалистов и увеличивать спектр услуг.

 

 

Абай Альжанов