Личность

Литературный вечер «Яркая звезда в мире поэзии» прошел в Петропавловске

Бесценный вклад, на описание которого не хватит и дня. За короткую жизнь Сакен Сейфуллин многое сделал для развития казахского языка и литературы. Сейчас Гульназым Мукашева читает одно из самых объёмных его произведений — «Кокшетау». В ней не только легенды и рассказы. В поэме говорится о нелёгкой жизни казахского народа.

Гульназым Мукашева, преподаватель военного института НГ РК:

— Тогда была казахско-калмыкская война. Сакен Сейфуллин без прикрас говорит обо всех тяготах и лишениях простого народа. А ещё в произведении отражены отношения между людьми той эпохи и деление на классы.

Сейфулин боролся за справедливость. За что попал в поле зрения НКВД. За Сакеном следили, чтобы найти зацепку и признать его врагом народа. В то время в свет вышла его автобиография «Тернистый путь».

Венера Зейнина, старший преподаватель военного института НГ РК:

— Но это больше, чем просто биография. Он рассказывает не о себе, а о народе. Слежки, преследования, репрессии. Отражение первой половины 20-го века мы видим в его произведении «Тернистый путь».

Из-под пера Сакена Сейфуллина вышло несколько поэм и повестей, десятки стихотворений. Он стал основателем Союза советских писателей Казахстана. Но в 1937 году его арестовали, спустя несколько месяцев приговорили к расстрелу как врага народа. И только через 20 лет Военная Коллегия Верховного суда СССР посмертно реабилитировала Сакена Сейфуллина за отсутствием состава преступления.

 

 

Айгерим Мукашева