Важное за неделю

К.Аксакалов подверг критике работу управления строительства и районных акимов

Пора собирать урожай! Октябрь — это время оценить работу аграриев и районных акиматов. И если первые в этом году поработали на славу и уже убирают плоды своего труда в закрома, то вот к местным исполнительным властям немало вопросов.

Один из них — работа с инвесторами. Им не помогают, проекты не сопровождают. Из-за этого потенциальные вкладчики, встречая препятствия, уходят. А СК теряет прибыль и возможность открыть, к примеру, новый перерабатывающий завод.

Их, кстати, должно быть больше, отметил глава региона. Немалая часть продукции сельского хозяйства уходит в виде сырья. А можно было переработать и получить большую прибыль. Снижение объёма производства допустили Есильский и район Шал акына.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— По району Шал акына задание по внесению минеральных удобрений не выполнено. Из 8 тысяч внесено 3. Плохо проводится работа по сортообновлению. 

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы должны производить больше, перерабатывать больше, создавать больше рабочих мест. Для того чтобы производить больше, надо минеральные удобрения, технологии и т.д. Если это не выполняется, то, я считаю, что это недоработка МИО.

Допустили снижения объёма работ и в отрасли строительства на 1,8%. Работают, но неэффективно, говорит глава региона. Пример: учебно-лабораторный корпус местной альма-матер.

О нём говорят уже год, но дальше слов дело не идёт, даже ПСД до сих пор не разработали. Аналогичная ситуация и с учебным корпусом военного института. На новый театр и некоторые дороги даже деньги выделили.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Что нужно ещё? Коммерческое жильё, о котором мы говорили, где ваши проекты? Мы договорились, как будете работать. Инвесторы есть, механизм выкупа земли тоже понятен. Объяснил я вам уже и разжевал. Теперь мне самому приходится работать вместо вас? Занимаетесь констатацией фактов без анализа. Вам 4 района щёлкнули каблуками, сказали, что 100%, а этого нет.

Отвечать за красивые цифры пришлось и районным акимам, и заместителю руководителя управления строительства. Только вот объяснения Владислава Лукина звучат, как в 10 классе, говорит Кумар Аксакалов. Оказывается, в управлении рассчитывали, что возведение домов для переселенцев улучшит показатели.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Когда строит частник, это не идёт в зачёт. Это что, только сейчас стало известно? Эти правила только сейчас разработаны? Методика, она сколько лет уже существует? Давно существует! 

Также глава региона сказал выступающим у трибуны говорить чётко, понятно и по делу. Часто на заседании звучат десятки аббревиатур и цифр, только вот что кроется за таким чиновничьим языком, слушателю не понять.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Это просто статистика, а по факту что происходит? Людей же это интересует в первую очередь. Это касается всех. Объясняться внятно, понятным языком. За всеми этими ИФО люди должны видеть чёткие планы работ, что реализовано. Сколько создано рабочих мест, сколько вагонов выпустили, как это отразилось на качестве жизни, на зарплате. 

Ещё людей интересует, — почему на нашей границе бардак, мусор и незаконно поставленные будки возле поста Карагуги?. И если, как известно, встречают по одёжке, то впечатление о нашей стране складывается далеко не самое лучшее. На чьей совести этот бардак?

Видимо, аким района Магжана Жумабаева и директор местного филиала «Казавтожола» заблудились во взаимоотношениях, отметил глава региона. И помог им разобраться уже на заседании акимата.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Полный бардак! Почему вы на территории района допускаете такие вещи? Всё, что происходит в области, отвечает аким области. Всё, что в районе, отвечает аким района. Независимо районная там или областная дорога. Люди не знают, что такое республиканская дорога. Им какая разница, по каким дорогам ездить, лишь бы они были хорошие. 

Но такие дороги есть далеко не везде. Ямы и выбоины на трассах, которые ремонтировали в прошлом году, в большей степени — вина тяжёлой техники. Максимально загружают и везут по 30 тонн. И стражи порядка здесь бессильны. Применить санкции могут только сотрудники транспортной инспекции.

А у них всего-то две машины на все 9 тысяч км СК дорог. Подключиться здесь должны общественность и сельхозпроизводители. Пока на некоторых трассах даже знаков соответствующих нет. Где они? Ответ простой — воруют.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вешай значит выше, чтобы не достали. Бетоном закладывайте. Это что за объяснения? Ставьте на въезде в посёлок, а не в степи, где есть контроль. Ни одного знака нет! 

Но несмотря на недочёты в работе некоторых районов, в целом наша область за 9 месяцев проделала большую работу. Рост в промышленном и с/х секторах, выросли инвестиции и внешнеторговый оборот.

Кто хорошо поработал, а кто тянет вниз областные показатели — видно на этой таблице. Больше всего красных зон в Мамлютском, Жамбылском, Есильском и района Шал акына. Они подводят весь регион, — говорит Кумар Аксакалов.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— По итогам полугодия акимы четырёх районов получили выговоры. Аутсайдерами они стали и в этот раз. За недочёты в работе им вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии. То есть теперь за любое нарушение придётся дорого заплатить — креслом главы района.

 

 

Айгерим Мукашева