Общество

Форум сельских женщин провели в СКО

Спортивные купальники, школьная форма и детская одежда, натуральное мыло. Во главе этих производств стоят женщины. Создавать необычное и востребованное на рынке, а ещё делиться секретами успешного бизнеса.

Для этого совет деловых женщин местной Палаты предпринимателей создал диалоговую площадку «Территория бизнеса ULPAN». Здесь те, кто открыл своё дело или только планирует, могут получить консультацию.

О том, как начать своё дело, говорили и на форуме. И если в городе понятие бизнеса более популярно, то на селе ситуация противоположная. Нет стартового капитала, а чтобы оформить кредит, необходим залог, но, как известно, недвижимость в деревнях высоко не оценивают.

Салтанат Рахимбекова, председатель правления ОЮЛ «Коалиция за зелёную экономику и развитие G-Global»:

— Мы рассказываем о пилотных проектах, госпрограммах и возможностях участия. Например, в «Ауыл — ел бесігі» от вашей области участвуют 3 села. Выделено около 2 млрд тенге на развитие инфраструктуры, освещение, ремонт соц объектов. Мы также поднимаем вопрос, чтобы в этих программах были ресурсы, гранты, микрокредиты для сельского бизнеса и сельских женщин.

В стране свыше полумиллиона ИП, которыми руководят женщины, это 47% от общего числа. Растет деловая активность прекрасной половины и в нашей области. Из 30 тысяч СК предпринимателей, 44% — женщины, чуть больше половины открыли свой бизнес на селе.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Женщины являются драйверами новых направлений. При поддержке общественности и госорганов, эти начинания помогут разнообразить калейдоскоп экономики региона и внести вклад в её развитие.

Только вот многие боятся начинать свой бизнес с нуля. Получить выгоду, не прогореть, а ещё и с бюрократическими проволочками разобраться. Такой страх был и у Сауле Жантлесовой. Но девушка рискнула.

Пока была в декрете, загорелась бизнес-идеями. Обучились по программе «Бастау» и придумала не одну, а целых 4. Реализовала их в Смирново по программе » Zhas Project», выиграла грант 1 млн тенге.

Сауле Жантлесова, директор ИП «Happy Generation KZ», Аккайынский район:

— Фитнес на селе, образование для детей, помощь инвалидам в компьютерной грамотности. Открыла своё ИП и стала председателем совета деловых женщин. Всегда страшно начинать. Тем более в селе. Всегда родители работали на кого-то, и у нас такая ассоциация, что лучше работать на кого-то. 

Форум сельских женщин — отличная площадка для обмена идеями и поиска деловых партнёров. Наша область — двенадцатая по счету, которую посетила эта делегация.

 

 

Айгерим Мукашева