Образование

8 школ и колледж отремонтируют в с.Покровка Есильского района

Школа — это место, где ученики получают знания и проводят большую часть своего времени. Недаром говорят, что она является вторым домом. Здесь дети должны чувствовать уют, тепло и, прежде всего, комфортные условия. Покровскую среднюю школу Есильского района построили почти полвека назад.

В ней учатся больше 460 детей. В здании ни разу не делали капремонт. Этим летом здесь заменили кровлю, установили пластиковые окна и новые двери. На это выделили 34 миллиона тенге.

Жаркын Омаров, учитель Покровской средней школы, Есильский район:

— На протяжении нескольких лет у нас была масса проблем. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась. Новые окна установили еще не везде, но в школе стало значительно теплее. Крыша тоже весьма качественная. Нигде не протекает.

Осталось поменять электропроводку. Многочисленные скрутки могут представлять опасность для всей школы.

Болатхан Жусупов, директор Покровской средней школы, Есильского района: 

— Проблемы в школе были издавна. Протекала крыша, так как старое кровельное покрытие изношено и виднелись битые места. Поэтому эту проблему нужно было решать. Это грозило и тем, что здесь могло случиться возгорание.

А это средняя школа имени Аскара Игбаева, она находится в селе Николаевке Есильского района. Капитального ремонта здесь тоже никогда не было. Здесь обучаются 270 человек. На текущий ремонт учебному заведению выделили 27,5 миллиона тенге.

Толемис Рамазанов, завхоз средней школы им. А.Игбаева, Есильский район: 

— Ремонт сделали. Поменяли 141 окно и 7 дверей. ПСД делается на внутренние работы и крышу. Капитальный ремонт планируется. Его готовит школа Аскара Игбаева, точнее — его сыновья. 

Получить средне-специальное образование в Есильском районе можно в двух колледжах. Один из них находится в селе Покровке. В учебном заведении два корпуса. Готовят специалистов по 12 направлениям.

Чтобы произвести текущий ремонт, из республиканского бюджета выделили 107 миллионов тенге. Сумма немалая. Заменили старые двери и окна. К сентябрю должны были обновить систему отопления и санузлы. Сейчас середина октября, однако, отделочные работы до сих пор не сделали.

Татьяна Дмитрик, и.о. директора сельскохозяйственного колледжа им. Ж.Кизатова, с.Покровка, Есильский район:

— Дети занимаются в основном в старом корпусе, а здесь выборочные кабинеты. Неделя-две и закончится ремонт.

В этом году в Есильском районе на капитальный ремонт 8 школ из республиканского бюджета выделили 244 миллиона тенге. Еще 34 из районного — на текущий.

 

 

Абай Альжанов