Спорт

Закрытие скакового сезона прошло на ипподроме «Кулагер»

Сейчас на арене — воспитанницы детско-юношеской школы «Аргамак» сестры Патошкины, Мария и Анжелика. Для таких результатов пришлось хорошо потрудиться и наездницам, и скакунам. В этом виде спорта от лошади требуются большая сила, мощный подход к барьеру и отталкивание.

Мария Патошкина, участница соревнований, Кызылжарский район:

— Мы чередуем сложную работу и более легкую. Выездка и конкур, конкур обязательно проходит так, чтобы конь хорошо в поводу шел и легко проходил весь маршрут.

Соревновательную программу начинают с гладких скачек на 2400 метров. Это испытание для племенных верховых пород лошадей на резвость, выносливость и прыгучесть. Именно здесь самый быстрый скакун может прийти далеко не первым, потому что главное — выбранная жокеем тактика. И лучшей она оказалась у наездника из города Кокшетау Асета Бегжанова.

Следующий вид программы — заезд рысаков-двухлеток. Дистанция 1600 метров. Лошадей здесь запрягаю в беговую качалку — специальный двухколёсный экипаж. Многие пришли на закрытие скакового сезона, чтобы посмотреть именно эти скачки.

Зрители:

— Я пришел поболеть за свой Жамбылский район, встретил здесь своего знакомого, он сказал, что они пригнали лошадей, хочу остаться здесь до конца.

— Это хорошие красивые скачки в окончании скакового сезона, мне, вообще, нравится, как их проводят в нашей области. Особенно люблю смотреть байгу, топ байгу, а аламан — это, вообще, что-то непредсказуемое.

— Пришли поболеть за команду «Кулагер», конечно, за наших бишкулян.

Алёна Хан, корреспондент:

— А сейчас — соревнования иноходцев. Это своеобразный вид скачек для лошадей с особой поступью, мягкостью и ритмичностью в своей ходьбе и беге.

Кстати, иноходь, даже врождённая, очень неустойчива, поэтому споткнувшись, конь легко может упасть или сбиться на рысь или галоп, а это — нарушение правил.

Ольга Патошкина, главный судья соревнований:

— Более 60 участников сегодня, гладкие скачки двух лет, трех лет. Рысаков сегодня было много ну и интересная борьба очень была, жесткая, кучная. Лошади хорошо шли на иноходцах — жорга жарыс.

Это уже рысаки-трехлетки. Дистанция та же — 1600 м. В основном здесь выступают орловские рысаки. Это знаменитая русская порода легкоупряжных лошадей, выведенная графом Орловым. Первым в этом заезде стал Александр Каратаев на лошади с интересной кличкой Поли Тик.

Александр Каратаев, участник соревнований, Кызылжарский район:

— У ее мамы была кличка Пандора, это буква П, а у отца Кик Ганновер, он американец, и вот получилось Поли Кик, то есть русское имя Поля и Кик Ганновер. Занимаюсь я конным спортом с 12 лет, сейчас мне 57.

По итогам соревнований победителей в личном зачете наградили медалями, грамотами и денежными призами.

 

 

Алена Хан