Здравоохранение

Владимир Бухмиллер призывает ветеранов СК заниматься спортом

В здоровом теле — здоровый дух — это главный принцип Кульзипы Кушубаевой. В медицине женщина уже больше 30 лет, поэтому точно знает, насколько важны занятия спортом, здоровый образ жизни в целом и призывает к этому всех. В субботу для пожилых людей организовали соревнования. Ветераны должны преодолеть около 10 препятствий.

Кульзипа Кушубаева, председатель совета ветеранов ЧНУ «Денсаулык»

— Сегодня такая прекрасная погода, несмотря ни на какие домашние дела, мы все здесь, проводятся мероприятия. Сейчас — эстафета, я участвую в ней. Очень рада такому мероприятию.

Атеросклероз, инфаркт миокарда, повышение артериального давления. Все это заболевания сердечно-сосудистой системы. По словам специалистов, чаще всего именно с ними люди обращаются за медицинской помощью.

Причиной заболеваний часто становится небрежное отношение к своему здоровью, избыточный вес и вредные привычки. Чтобы рассказать о профилактике, врач общей практики Владимир Бухмиллер встретился с ветеранами.

Владимир Бухмиллер, врач общей практики ЧНУ «Денсаулык»:

— Контролируйте уровень артериального давления, он должен быть не выше 140\90, уровень холестерина, обращайтесь своевременно в медицинские учреждения, занимайтесь физическими упражнениями 4-5 раз в день, бросайте курить, не злоупотребляйте алкоголем.

Согласно исследованиям, только треть сердечно-сосудистых заболеваний снижается благодаря лекарственным препаратам. Остальное зависит только от самого человека. Потому о своем здоровье стоит заботиться всегда. Правильно питаться, вести активный образ жизни и посещать плановые скрининги.

 

 

Алена Хан