Спорт

Порядка 200 петропавловцев участвовали в марафоне

Октябрьская прохлада, шелест листьев под ногами, а вокруг — осенний пейзаж. Главное — тепло одеться, тогда и бегать в парке — одно удовольствие. Спортсменов здесь можно встретить в любое время дня.

Но увидеть их в таком большом количестве, да ещё и воскресным утром — редкость. Первыми свою четырёхкилометровую дистанцию преодолела ребятня. Их боевой настрой поддерживали мамы и папы, они бежали вместе.

За выносливость маленьким спортсменам вручили призы. Но на этом утренняя зарядка Санжара и Султана Абилевых не заканчивается. Глава семьи воспитывает мальчишек настоящими батырами, сильными и выносливыми.

Санжар Абилев:

— Я хожу в бассейн, занимаюсь плаваньем. А ещё футболом. Там мы много бегаем. Думаю, каждый мальчик должен заниматься спортом и быть сильным. 

Султан Абилев:

— В следующем году хочу ещё раз пробежать такой марафон. Мне очень понравилось. Тем более я бежал с папой и братом. Было весело. 

Начать в спокойном темпе, а в конце выложиться максимально, или с первых минут уйти в отрыв. Кто-то в шапке и с шарфом, а кто-то в майках и шортах. У каждого свои тактика и секреты. Главное — преодолеть дистанцию. Её каждый участник мог выбрать сам.

Новички предпочитают 10 км, а опытные — 21. Но вот Даурен Курманов, хоть и участвует в забеге впервые, сразу нацелился на полумарафонную дистанцию. 33-летний инспектор спецотряда быстрого реагирования в своих силах уверен.

Даурен Курманов, инспектор СОБР ДП СКО:

-Моя работа сопутствует поддержанию физической готовности. Всё время я бегаю, занимаюсь. Мы занимаемся рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой.

Улучшает работу сердца, укрепляет иммунитет, повышает настроение и самооценку, помогает похудеть. Бег — один из самый бюджетных и эффективных видов спорта. Воскресным утром укрепить своё здоровье вышли больше 200 петропавловцев.

Ольга Торопова, председатель клуба бега «Феникс»:

— Возрастной диапазон очень широк. Самому юному участнику 5 лет. Самому заслуженному по возрасту — 84 года. Больше всего участников на дистанции 10 км — это более ста человек. 

В завершении осеннего забега все участники получили грамоты, а победители — кубки и ценные призы.

 

 

Айгерим Мукашева