Бизнес и экономика

Быть богатым и успешным с нуля можно и на селе

Руслану Мусабекову из села Явленки Есильского района 29 лет. Почти всю свою жизнь он провел в родной деревне. В этом году, узнав о программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», решил открыть собственное дело. Начинающий предприниматель взял кредит 3 миллиона тенге.

На эти деньги купил 8 жеребят. Но решил заняться и конями железными. В апреле Руслан прошел курс по госпрограмме «Бизнес Бастау» и получил грант на 250 тысяч тенге. Добавив собственные сбережения, открыл СТО. Здесь он ремонтирует сельхозтехнику.

Руслан Мусабеков, индивидуальный предприниматель, с.Явленка, Есильский район:

— По плану я купил сварку-полуавтомат, болгарку, все инструменты, компрессор. Я с детства любил технику. Отец у меня был мастером по ремонту сельхозтехники. Любую деталь может разобрать и собрать. Наверное, это по наследству идет.

В Явленке эта первая и единственная станция техобслуживания для сельхозтехники. Спрос очень высокий, обращаются клиенты не только из райцентра, но и соседних сел. Сейчас Руслан сам ремонтирует трактора и комбайны, в будущем хочет нанять на работу других специалистов.

Руслан Мусабеков, индивидуальный предприниматель, с.Явленка, Есильский район:

— Если мой бизнес расширится, хочу купить дополнительное оборудование, чтобы работать было легче. Со временем, надеюсь, все придет. Желание есть и стремление огромное.

Жалын Серикжан вместе с родителями приехал в Северный Казахстан из Китая. Семья живет в селе Бирлик Явленского района и занимается ремесленничеством. Также по госпрограмме «Бизнес Бастау» молодой предприниматель прошел месячный курс и получил грант на 250 тысяч тенге.

Купил станок и все необходимые инструменты. В небольшой мастерской вместе с отцом создает изделия из дерева. Это посуда, музыкальные инструменты и атрибуты для национальных видов спорта. Каждая деталь требует филигранного подхода.

Жалын Серикжан, мастер по дереву, с.Бирлик, Есильский район:

— Чтобы сделать посуду из дерева, необходимо тщательно подготовить все материалы. Кстати, используем мы в качестве основы березу. После того, как чаше придается форма, она 2 часа вымачивается в соленой воде. Затем, когда она высохнет, мы наносим узоры.

Чтобы сделать обычную пиалу с национальным орнаментом, нужна пара дней, а для астау — минимум две недели. Покупателей у мастеров немало. Говорят, без работы не сидят. Заказывают деревянную посуду из разных регионов Казахстана, а еще из Монголии, Китая, России и Кыргыстана.

Серикжан Кабанулы, мастер по дереву, с.Бирлик, Есильский район:

— Азы ремесла мы освоили в 2016 году, когда приехали в Шымкент из Китая. В то время сын обучался в этом городе. Получили знания, навыки работ по дереву и решили заняться производством. Приехали на север и открыли бизнес. Продукция в спросе. Отправляем ее через «Казпочту», через проводников поездов. Много клиентов приезжают на дом.

Супруга Серикжана свое хобби превратила в прибыльный бизнес. В сентябре женщина прошла курс по аналогичной программе, получила грант и купила две швейные машинки. Ёе изделия с национальными узорами пользуются большим спросом.

Турсынгуль Бектурсын:

— Если полотно или ткань шить вручную, то это занимает примерно один месяц, потому что к каждой детали, орнаменту, узору нужен особый подход. Со швейной машинкой такую работу можно выполнить за 2 дня.

В этом году в Есильском районе льготные кредиты по госпрограммам получили 40 человек на общую сумму 131 млн тенге. Еще 74 начинающих предпринимателя прошли курсы по «Бизнес Бастау».

Дмитрий Кузин, специалист центра занятости, Есильский район:

— 33 микрокредита выдали на развитие сельского хозяйства, пять — на торговую деятельность и два — на грузоперевозки. Также для начинающих предпринимателей выдали 74 гранта на 22 миллиона. Программа оказывает помощь как начинающим предпринимателям, так и уже действующим для расширения бизнеса.

 

 

Абай Альжанов