Промышленность

Североказахстанцы оказались лучшими на рынке легкой промышленности

Раскройный цех. Именно здесь зарождаются первые штрихи будущей детской одежды. На обычном полотне ткани мастер вымеряет каждый сантиметр, строго проверяет углы, сравнивает все разметки, и только после этого он приступает к работе. Пара часов и из куска ткани появится стильный школьный сарафан.

Ирина Глобова, начальник раскройного цеха ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»:

— Тут предоставлена наша старая модель, которую мы шьем уже третий год. Девочки делают настилы, затем мы нумеруем, дублируем все, что положено для данной модели, а потом отдаем в швейный цех.

В этом небольшом цехе шум смолкает только ночью. Целый день за швейными машинками здесь работают 12 мастеров. Кто-то стачивает рукава, кто-то работает с воротниками, манжетами и поясами. У каждой — своя задача. В день через руки швей проходит порядка 70 изделий.

Надежда Мясникова, начальник производства ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»: 

— Дальше, после того мы выпуск проверили с контролером, товар упаковывается, навешиваются маркировки, комплектуются, упаковываются и отправляются по назначению.

Брюки, жилетки, рубашки, спортивные костюмы и поло. Ткани все привозят из Турции. Количество выпускаемой одежды не должно сказываться на качестве, — говорит начальник производства.

Надежда Мясникова, начальник производства ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»:

— В итоге когда мы отшили — контролер проверяет. Если есть какие-то дефекты — товар возвращается. Наша задача — отшить изделия качественно, чтоб ткань хорошо дышала, была удобна в носке, не скатывалась, чтоб она имела спрос у населения.

Одежду петропавловской швейной фабрики продают не только в нашем городе, но и в столице, Алматы, Усть-Каменогорске, Шымкенте. За высокое качество продукции предприятие победило на областном этапе конкурса «Товар года».

Алия Башеева, директор ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»:

— Завтра состоится республиканский этап. Конечно, там мы представим свою продукцию. Естественно, в столице будет более масштабное мероприятие, там будет организовано дефиле. Некоторые образцы будут выставлены. Будет возможность их продать.

Размерный ряд широкий — от 26 до 58 размера. Цены на школьную и детскую одежду доступны и демократичны.

 

 

Анжелика Сычева