Культура

9-летняя Дана Баскенова готовится к финалу «Бала дауысы»

Вот так проходит почти каждый день 9-летней артистки. Прогон программы перед серьезным творческим конкурсом страны. За плечами — победа на областном туре «Бала даусы». Девочка взяла первое место и теперь будет защищать честь региона в большом республиканском финале.

Ботагоз Маметова, руководитель ансамбля «Айналайын»:

— Я ее отправляла на несколько конкурсов: «Звезды Приишимья», ездили на республиканский конкурс «Ак Когершин». К этому конкурсу мы готовились три года подряд. В этом году она прошла-таки. Девочка талантливая, у нее прекрасные артистические данные.

Дана очень серьезная и верит в свои силы. Знает, что не испугается перед большой публикой. К сцене она привыкла.

Дана Баскенова, финалистка конкурса «Бала дауысы»:

-Я уезжаю в воскресенье в Алматы. Буду там в звездном доме две недели. Нас там будут подготавливать, я очень хочу этого дня. Когда был областной конкурс, никакого чувства страха не было, была уверена в себе. Думала, что я выиграю и я выиграла.

Эта песня Розы Рымбаевой для Даны, как талисман. С ней она выступала на областном этапе. Но на большой финал нужна другая композиция. Там требования более жесткие. Конкурсанты будут исполнять авторские песни своих наставников. Сенсеем Даны будет Адылжан Умаров.

Дана Баскенова, финалистка конкурса «Бала дауысы»:

— Мой наставник — Адылжан Умаров и я очень этому рада. Хочу спеть с ним. Думаю,  мне есть чему поучиться у него, знаю его довольно давно.

Нужно работать с голосом, много репетировать с преподавателями по вокалу и хореографии. Быть лучшей на сцене и покорить не только жюри, но и зрителей. По итогам интернет-голосования и будет определен победитель.

Ботагоз Маметова, руководитель ансамбля «Айналайын»:

— Мне хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к телезрителям проголосовать за нашу Дану. Она будет представлять нашу область. Надеюсь, что она возьмет Гран-при.

Конкурс состоится в Алматы. Отдать свои голоса за полюбившегося юного артиста можно будет с 22-го по 26-е октября.

 

 

Анжелика Сычева