Новости МТРК

В ближайшие выходные петропавловцам отключат воду

Кызылжар Су такие плановые работы проводит ежегодно. В этом году горожане останутся без воды на 2 дня. Это не повод для паники. Специалисты предприятия советуют просто ею запастись.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар Су»:

— Всего промывка проводится в течение суток. Первые сутки мы прочищаем все наши резервуары с чистой водой. Затем в данных резервуарах накапливаем хлорный раствор. Затем 5-6 часов данный раствор соприкасается с трубами и проводится промывка через определённые сбросные трубы.

За год эксплуатации трубопровод загрязняется. Образуются опасные осадки, налеты и ржавчина. Чтобы избежать употребления некачественной воды, специалисты проводят чистку.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар Су»:

— Если ежедневно вода проходит 1-2 метра в секунду, то при промывании — в 6 раз быстрее. За счет скорости воды промываем данные трубы. Промывка идет до тех пор, пока вода по всем меркам Госта не пойдет пригодная.

В воскресенье вечером вода появится в жилых домах, но не стоит торопиться ее пить. Лучше использовать только в бытовых целях. А уже утром 14 октября вода будет пригодна к употреблению.

 

 

Анжелика Сычева