Образование

6 октября свой профессиональный праздник отмечают педагоги

Вечерние платья, смокинги и море цветов. Внешний вид — безупречный. Ведь сегодня они короли и королевы бала. В центре внимания — представители одной из самых ответственных и нелегких профессий — педагоги. В их честь непросто праздничный концерт, а целый бал. В их адрес звучат песни, стихи и самые тёплые поздравления.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Вы выбрали профессию, которая нужна каждому человеку в любой стране. Именно вы открываете дорогу своим ученикам, заботитесь об их развитии, учите думать, иметь точку зрения, отстаивать её, верить в себя и отвечать за поступки. Без преувеличения можно сказать, что в образовании СКО работают настоящие профессионалы своего дела. 

Порядка 30 человек в канун праздника получат благодарственные письма, почётные грамоты главы региона и ведомственные награды. «Язык Пушкина един для всех», — уверена Вера Опанасенко. Она посвятила жизнь русскому языку и литературе. Для этого получила специальное образование в Алматы. 40 лет на языке жестов она рассказывала особенным детям о деепричастных оборотах и судьбе Евгения Онегина.

Вера Опанасенко, ветеран педагогического труда:

— Это был, наверное, выбор свыше. Я люблю своих детей, с которыми работала. Даже не могу подумать, как бы жизнь моя сложилась без этой школы. Таких же писателей изучали. Только нужно было душой и сердцем, руками объяснять детям. Сколько уроков было чудесных проведено…

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— Они научили нас писать, читать и даже сидеть за партой. Первая учительница навсегда остаётся в самом тёплом уголке школьных воспоминаний. Знакомьтесь — это моя первая учительница Айгуль Оспанова. Айгуль Елюбаевна, расскажите, о нелегком труде педагога начальных классов.

Айгуль Оспанова, главный специалист управления образования СКО:

— Сейчас я работаю в управлении образования. Но до этого 11 лет работала в комплексе национального возрождения №17. Работать учителем начальных классов очень почётно. Когда дети приходят маленькие, и ты вкладываешь в них всю душу. А со временем видишь результат труда — это дорогого стоит. Очень приятно видеть их взрослыми, достигших результатов в жизни. 

Музыка в зале Дворца школьников не смолкала. Завораживающий вальс под мелодию скрипки сменяли зажигательные мотивы. И педагоги сейчас не просто наблюдатели. Домашние задания и тетрадки подождут. Учителя химии, математики и других наук сейчас кружатся на паркете.

 

 

Айгерим Мукашева