Образование

В центре повышения квалификации «Өрлеу» открыли коворкинг-центр

В национальном центре повышения квалификации «Орлеу» всегда кипит жизнь. Здесь свои знания улучшают преподаватели всего региона. Сейчас здесь проходит курсы больше 200 учителей в 8 группах. Теперь они смогут не только получать знания по своим дисциплинам, но и заниматься саморазвитием в новом коворкинг-центре.

Алма Мурзалинова, директор НЦПК «Орлеу» по СКО;

— В нашем филиале ежедневно бывает около 100 педагогов. Они приходят кто на курсы, кто на консультации, кто-то участвует во всевозможных конференциях, дискуссионных площадках. «Коворкинг центр как раз таки предоставляет возможность выполнения работы вместе, в группах или индивидуально. То есть учителя могут найти из предоставленных технических средств любую информацию. Для них в открытом доступе учебники школьные, которые им необходимы.

Новые компьютеры, книги, планшеты, здесь есть всё, что нужно для работы и отдыха. Для творческого развития преподавателей установили 3Д-принтер. В свободное время можно почитать интересную литературу. Книги на стеллажах будут обновлять каждую неделю. А еще больше ста полезных изданий есть на планшетах.

В преддверии Дня учителя поощрили четырех сотрудников центра, а также пятерых сельских преподавателей. Раиса Турлыбаева с детства мечтала стать учителем. Говорит, счастлива, что смогла реализовать себя.

Раиса Турлыбаева, учитель начальных классов Пресноредутовской ОШ, Жамбылский район:

— Работаю учителем начальных классов и заместителем директора по воспитательной работе в Жамбылском районе Пресноредутовской ОШ. Стаж работы у меня 8 лет. Люблю посещать такие мероприятия, потому что они дают вдохновение, продвижение какое-то в дальнейшей работе. Приятно, вообще, присутствовать, когда тебя приглашают на такие мероприятия.

Школьники подготовили для учителей праздничный концерт. Яркие творческие номера стали приятным подарком.

 

 

Айгерим Муканова