Общество

Ежегодно в РК 1 октября отмечается международный День пожилых людей

В нашей стране около 2 млн пожилых людей, из них более 100 тысяч живут в Северном Казахстане. К первому октября для них подготовили большой праздник.

Корабельников Анатолий, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Завтра, в день пожилого человека, обязательно будут проходить такие встречи с акимами районов. В этот же день они обязательно посещают дома участников войны, по городу — это строго обязательно. Концерты в драмтеатре, в театре Погодина, в казтеатре, филармония, городской дом культуры.

В преддверии этого дня 23 сентября в Петропавловске прошел благотворительный субботник. Все вырученные деньги пойдут на помощь пожилым людям и инвалидам. Для тех, кто ведет домашнее хозяйство, тоже есть льготы — по сниженным ценам они получают топливо на зиму, корма для животных и многое другое.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Кроме того — это выезд в санаторно-курортные учреждения. Просто финансовая помощь  пожилым для погашения коммунальных услуг, долгов. То есть местные органы власти и советы ветеранов на местах используют любую возможность помогать ветеранам.

В нашей области около 40 тысяч пенсионеров не отхвачены членством в ветеранских организациях. У них нет своих трудовых коллективов, но про них тоже стараются не забывать.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Хотя бы с помощью того, районные советы ветеранов, которые организовывают благотворительные вечера, спектакли. Хотя бы таким образом можно было их поощрить и поздравить в этот день.

1 октября пожилые люди могут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. При себе нужно иметь пенсионное удостоверение. Будут в этот день и другие льготы.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Некоторые делают бесплатную поддержку в парикмахерских, день открытых дверей в мед.учреждениях. Там на льготных условиях без очереди им могут оказать услугу.

Месячник поддержки пожилых людей и инвалидов продлится до конца октября.

 

 

Анжелика Сычева