Общество

В Казгидромет делают не только прогноз погоды

Биогенные и органические вещества, тяжелые металлы. Для проведения исследований в комплексную лабораторию привозят пробы из шести точек сбора на реке Есиль. Четыре в районах и две в Петропавловске. Определяют 46 физико-химических показателей качества воды и воздуха.

Оксана Гордиенко, начальник лаборатории филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— За август зафиксированы следующие результаты. Превышения зарегистрированы по веществам из группы биогенных веществ, это железо общее 1,3 ПДК, тяжелых металлов, по меди также 1,3 ПДК и по органическим веществам, а именно фенолом летучим 1,3 ПДК. Высокого и экстремально высокого загрязнения по поверхностным водам зарегистрировано не было.

Поэтому сейчас качество воды в реке Есиль оценивается как умеренно загрязненное. Она пригодна для разведения рыбы, полива и промышленности. Но чтобы пить ее, нужно использовать метод простой водоподготовки. Воздух в Петропавловске в прошлом месяце был низкого уровня загрязнения. Определяли концентрацию пыли, сероводорода, аммиака, озона, фенола и формальдегида.

Оксана Гордиенко, начальник лаборатории филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— За август 2019 года наблюдались превышения по сероводороду в 1, 4 раза, остальным показателям превышений не было.

То же самое было и в июле. Отметим, что пробы на загрязненность воды берут раз в месяц, а воздух проверяют ежедневно. И если вы всегда хотите знать, чем дышите, стоит скачать приложения air.kz. Здесь отмечены посты наблюдения в каждом городе и параметры качества воздуха.

 

 

Алёна Хан