Дети/молодежь

Слет школьных лесничеств СКО прошёл сегодня в лагере «Берёзка»

Летний сезон в детских лагерях закончился. Но сегодня в «Берёзке» снова шумно, весело и интересно. Здесь проходит 8 слёт лесничеств Северо-Казахстанской области. Ребята приехали из всех районов.

Виталий Шеминг, председатель молодёжного маслихата СКО:

— Мы хотим проверить у учащихся школ практические навыки, умения отличить растения, животных, теоретические знания. Целью данного мероприятия является экологическое воспитание подрастающего поколения, формирование любви к природе, к родной земле.

Участники получили маршрутные листы. Нужно быстро и внимательно их изучить. Потом пройти 12 станций — их столько же, сколько и команд. Участники сразу приступили к выполнению заданий. На каждой станции их ждали волонтёры. Они проверяли команды на сплочённость, сноровку и задавали вопросы.

Одна станция непохожа на другую. Например, в эстафете с водой важны были сосредоточенность и ловкость. А в викторине — знание животного и растительного мира. Каждый старался показать эрудицию, и у них это получалось. Ведь ребята серьезно готовились. Жаслан Тулегенов приехал из Айыртауского района. Здесь он не новичок. В слете школьных лесничеств участвует в третий раз.

Жаслан Тулегенов, участник команды «Зелёный патруль»:

— В первый год мы приезжали маленькими, и нам было тяжело. но мы взяли второе место. В прошлом году мы уже примерно знали, что нас ожидает. Правда выиграть не получилось, взяли приз за старания. В этом году мы надеемся завоевать первое место.

Ребята примут участие не только в квесте. Все они подготовили домашние задания: выступление агитбригады в защиту природы. Еще школьники подготовили выставку. Плакаты в защиту окружающей среды, поделки, фигурки из дерева и других подручных материалов. По итогам слёта организаторы выберут победителей в 10 номинациях. Они разделят между ними призовой фонд 130 тысяч тенге.

 

 

Айгерим Муканова