Культура

Литературно-музыкальный вечер «Язык-основа дружбы» прошел в Петропавловске

Литературно-музыкальный вечер под названием «Язык-основа дружбы» собрал в областной библиотеке школьников, ветеранов и творческую интеллигенцию города.

Назерке Кудабай:

— Сейчас, в преддверии дня языков, проходит множество интересных фестивалей и конкурсов. И сегодня мы собрались здесь с целью развития и популяризации казахского языка, особенно среди молодёжи. Для этого мы пригласили подрастающее поколение.

Юные акыны радовали гостей вечера чтением стихотворений известных поэтов и собственного сочинения. Диас Аяган — один из них, он пишет стихи уже 3 года, сейчас ему 16. И сегодня он решил представить одно из своих произведений.

Диас Аяган, воспитанник областного центра молодых поэтов имени Ерика Аскарова:

— Специально для сегодняшнего вечера, я написал стихотворение о казахском языке. В нём я затронул проблему развития и распространения языка.

Прекрасная игра домбристов заворожила зрителей. Они слушали известные произведения о казахской степи. Гости вечера не только насладились выступлениями юных талантов, но и обсудили важные вопросы.

Например, как привить любовь к родному языку у подрастающего поколения, и какие меры нужно предпринять для его развития в обществе. Также здесь была организована выставка «Богатство языка — богатство мыслей». Она объединила около 40 книг о казахском языке.

 

 

Айгерим Муканова