Спорт

В Петропавловске стартовала спартакиада трудовых коллективов

Настоящий праздник спорта развернулся на стадионе «Жастар». Танцевальные и вокальные номера, выступления воспитанников секций и клубов. В общем, начало спартакиады яркое и зрелищное. Такими, надеются участники, будут и их результаты. Здесь самые сильные и быстрые из 14 трудовых коллективов Петропавловска. Медики, строители, водители, студенты.

Не старше всех, а опытнее. Бороться за призы будет и команда городского совета ветеранов. В 2017-ом они, кстати, стали лучшими на этих соревнованиях. В этом году серьёзно настроены вновь завоевать главный кубок. Ещё бы, состав у них один из самых солидных, отмечает Жамбыл Тасеменов.

Жамбыл Тасеменов, почётный гражданин СКО:

— Я участвую в первый раз в этой спартакиаде. Атмосфера здесь очень дружелюбная, настроение у всех отличное. Здесь собрались те, кто любит здоровый образ жизни. Некоторые имеют спортивные достижения. Я, к примеру, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, чемпион Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Кроме этого, основатель школы-интерната для одарённых в спорте детей.

Потому Почётный гражданин области и был удостоен чести поднять флаг спартакиады. А огонь зажёг призёр турниров по кросс-фиту Сергей Черников. Спартакиада открыта. Теперь время бороться за медали.

Айсары Шакиров, главный судья спартакиады:

— ПЗТМ, «Основание», горводоканал. Порядка 600 человек принимают участие. Соревнования проходят по волейболу, мини-футболу, тогыз-кумалак, шашки, гиревой спорт.

Ещё настольный теннис и лёгкая атлетика. Последняя началась сразу после открытия. Эстафета, бег на короткие и длинные дистанции. Здесь у каждого коллектива свои секреты. Кто-то выставляет самых выносливых, некоторые — длинноногих.

Но побеждает в итоге самая сплочённая и дружная команда, отмечает специалист «Севказэнерго» Милана Ануфриева. Спортом профессионально она никогда не занималась. Но сегодня стала самой быстрой в дистанции на 60 метров.

Милана Ануфриева, специалист по персоналу АО «Севказэнерго»:

— Мы после работы собрались на стадионе. Бегали. Командный дух сплачивает. У нас объединение компаний идёт. Получается, из всех объединений «Севказэнерго» собирается команда.

Соревнования продлятся 3 дня. В субботу станет известно имя самого быстрого, ловкого и сплоченного трудового коллектива Петропавловска.

 

 

Айгерим Мукашева