Общество

Студентам СКГУ презентовали карту сакральных мест региона

Это карта сакральных мест Казахстана. Найти ее можно на сайте управления культуры, архивов и документации. Каждый объект отмечен специальной иконкой с изображением памятника культурного наследия. Кликнув по ней, вы можете прочитать всю информацию и узнать, где находится сакральное место.

Жанат Баймусенов, заведующий отделом по охране историко-культурного наследия управления культуры, архивов и документации СКО:

— Помимо текстовой информации там содержатся фотографии и ссылки на видео ресурс, в дальнейшем хотим привязать к ним, сделать ссылку на 3D туры. Также эта карта включает в себя объекты, на которых установлены новые охранные таблички с QR-кодами. Это одно из новшеств нашего современного веяния, которое позволяет с помощью мобильного телефона без экскурсовода получить полную подробную информацию.

Кстати, пройти 3D-тур можно и сейчас, он есть на сайте управления. Пока там только 21 сакральное место, но в скором времени появятся и остальные 4. Сейчас студенты, которым презентуют карту, побывают в мемориальном комплексе Карасай и Агынтай батыров. И для этого им не нужно ехать в Айыртауский район. Кроме того, сегодня студентам показали документальный фильм о жизни и творчестве нашего земляка Габита Мусрепова.

Аделя Капенова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Было очень интересно, мы увидели старинные диски, нам рассказали, что здесь есть фильмы, которые мы не найдем в интернете, главное — мы много что узнали. Нам сегодня объяснили, что существует карта, мы можем не только там передвигаться, но и смотреть, что и как там, если не получается в какое-то место съездить, можно все с компьютера посмотреть.

В Северном Казахстане 25 сакральных объектов, 8 из них республиканского значения.

 

 

Алена Хан