Образование

1 сентября порог IT-лицея впервые переступили 108 ребят

Для этих ребят сегодня начинается новая жизнь, полная ярких и интересных событий. 108 мальчишек и девчонок буду открывать для себя мир знаний в первом общеобразовательном лицее. Целых четыре класса, один с обучением на государственном языке.

В рядах первоклассников, главных виновников торжества, Арсений Юдинцев. Ему семь лет. Говорит, школа ему очень нравится, а еще он уже определился с будущей профессией.

Арсений Юдинцев, учащийся первого класса 1-го общеобразовательного IT-лицея:

— Я умею считать до ста, до миллиарда, до бесконечности. Я пришел из нулевого класса в первый класс. В школе интересно, потому что школа меня учит.
Когда я вырасту, я хочу стать тренером по акробатике.

Участие в торжественной линейке принял заместитель главы региона Руслан Алишев. Он поздравил с днем знаний, началом нового учебного года и, в первую очередь, обратился к самым маленьким ученикам.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Особое внимание, конечно, хотелось бы уделить первоклассникам. Первый класс — это особая ответственность как самих детей, так и родителей. Поэтому нашим первоклашкам я желаю, чтобы их учеба была светлой, яркой, чтобы уроки были интересными, и чтобы они взяли очень многое от своих хороших, добрых учителей.

По итогам олимпиады естественно-математического цикла первый лицей вошел в 50 лучших школ республики. А в этом году учащиеся с 1 по 10 классы будут заниматься по обновленной программе.

Оксана Новикова, директор 1-го общеобразовательного IT-лицея:

— В этом учебном году у нас 37 выпускников и 108 первоклашек. В прошлом году наши два выпускника получили знаки Алтын белгi и два аттестата с отличием, из 55 выпускников 35 будут обучаться на гранте и бюджете в Казахстане, России и дальнем зарубежье.

Всего в этом году в школах СКО обучаться будут 71 тысяча ребят, из них больше 9 тысяч — первоклассники.

 

 

Алена Хан