Правоохранительные органы

В День знаний полицейские побывали в школах Петропавловска

Начальник областного департамента полиции М.Тулебаев принял участие в торжественной линейке в Казахской школе-гимназии. Глава полицейского ведомства пригласил выпускников поступать в учебные заведения МВД, познакомиться со службой, посетив музей и архив ведомства. Первоклашкам и их родителям пожелал хорошей учебы, добрых друзей и счастливых школьных лет.

В целом в проведении Дня Знаний было задействовано 632 полицейских. Маршруты движения 88 автопатрулей были максимально приближены к учебным заведениям для обеспечения безопасности. Кроме того, упор сделали на профилактику: стражи порядка рассказывали детям о безопасном поведении на дорогах, о том, как общаться с незнакомыми людьми.

Азамат Жамуков, старший инспектор управления МПС ДП СКО:

— С 1 по 31 сентября начался второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!». Сегодня мы посетили школы, в которых детям доводились основные ПДД: как переходить улицу, разрабатывались безопасные маршруты движения с занесением в дневники, также раздавались буклеты, в которых разъяснены основные ПДД.

После лета многие дети расслаблены, мамы и папы активно включаются в разработку плана-маршрута.

Наталья Жанибекова, жительница г.Петропавловска:

— Беседу провели сотрудники дорожной полиции. Хотелось бы выразить им благодарность за то, что поделились полезной информацией еще раз, для детей. Так как дети после лета расслабились, возможно, что-то позабыли. А полицейские напомнили им, как правильно вести себя на улице с незнакомыми людьми, как переходить дорогу и выбрать для себя безопасный маршрут в школу и домой.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма полицейские обновили разметку пешеходных переходов. В целом провели более 100 исследований улично-дорожной сети Петропавловска. В адрес местных исполнительных органов направлено 106 предписаний дорожного надзора.

 

 

Светлана Дроздецкая