Новости МТРК

В микрорайоне Береке Петропавловска открыли новую школу

Алёна Хан, корреспондент:

— Сегодня в нашей стране отмечают 24 года со дня принятия главного закона республики. В честь этого знаменательного события в Петропавловске открывается новая школа на 600 мест. Теперь школьникам из микрорайона Береке не нужно ездить из одной части города в другую, да и нагрузка на остальные школы станет меньше.

Через два дня за эти парты сядут более 500 учеников. А пока по новым коридорам и кабинетам экскурсия для главы региона. Здесь будут проходить уроки казахского языка, помещение светлое и просторное, есть все необходимое, чтобы получать качественные знания, — рассказывает директор школы Сауле Турсынова.

Сауле Турсынова, директор средней казахской школы №25:

— В школе все кабинеты оборудованы по современным требованиям, во всех кабинетах каждый учитель имеет свой персональный компьютер, интерактивные доски, LED экраны, которые подсоединены к интернету.

Обучать школьников здесь будут на государственном языке. Дефицита в педагогах нет. Уже приняли 45 учителей с высшим образованием. Это кабинет физики. Учиться в таком — мечта каждого ребенка.

Да и открывать для себя законы Ома, Ньютона и Архимеда гораздо интереснее, когда есть возможность проверить их на практике. Для этого созданы все условия, как и для детей с особенными образовательными потребностями. Для них в новой школе предусмотрены пандусы, специальные парты и лифт.

Главе региона показали новые спортивный и гимнастический залы. Мячи, гири, ракетки, скакалки. С таким оснащением ни один школьник не захочет прогулять урок физической культуры. А такого актового зала точно нет ни в одной школе Петропавловска. Стены здесь легко раздвигаются и помещение подойдет для любого массового мероприятия.

Каринэ Шаришева, жительница г.Петропавловска:

— Моя дочь идет в первый класс. Я думаю, ей будет очень радостно увидеть 1 сентября такую красивую школу, большое здание. Она будет учиться только на отлично. Очень хорошо, что в данном микрорайоне открылась школа с государственным языком обучения.

Просторная и светлая и школьная столовая, она рассчитана на 130 мест. Готовить для ребят здесь будут только здоровую пищу. А это — спортивная площадка. Здесь установлены тренажеры, есть футбольное поле, площадки для игры в волейбол и баскетбол.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— За 3 года финансирование сферы образования мы увеличили в 3 раза. В том числе капитальным ремонтом очень много объектов было охвачено. Хочу еще раз сказать о том, что в республике капитальным ремонтом было охвачено 323 объекта образования, из которых 40 процентов — это объекты образования нашей области. Все принимаемые меры, несомненно, позволят улучшить систему образования и конечно повлияют на успеваемость наших детей.

На строительство школы потратили полтора миллиарда тенге. Её открытие позволит решить проблемы трехсменного обучения. Такой режим учебы был в 4 учреждениях образования областного центра, теперь их осталось три. Кстати, новая школа — единственная, которую построили за последние 12 лет в Петропавловске, не считая НИШ.

 

 

Алена Хан