Спорт

Соревнования по пожарно-спасательному спорту начались в СКО

В Петропавловске стартовал ежегодный областной чемпионат по пожарно-спасательному спорту. В нём участвуют 19 команд — это больше ста человек.

Чемпионат по пожарно-спасательному спорту областной, но готовились к нему как к республиканскому. Участвуют 115 пожарных со всего региона. Сначала бег — стометровка для спасателей в качестве разминки.

Дархан Дюсембеков, старший инженер пожаротушения ДЧС СКО:

— Целью данного мероприятия у нас является повышение профессионального мастерства сотрудников противопожарной службы. Так же выявление разрядников, а так же выявление спортсменов, которые дальше будут участвовать за СКО в республиканских соревнованиях.

Впереди самое ответственное и сложно испытание — двухэтапное штурмование. С ним могут справиться не все.

Но для Чингиза Сабитова это не преграда. В беге на 100 метров он уже показал отличную подготовку, пришел первым. Уложился в 20 секунд.

Чингиз Сабитов, студент СК ППК:

— Учусь на 4 курсе на пожарную безопасность. Занимаюсь этим спортом уже пол года. Выступаю первый раз. Ощущения были незабываемыми, не описать словами, честно. Противники были сильные.

Бахтияр Кабдулин управляет пожарной машиной. Опытный водитель знает, насколько важна скорость и оперативность в работе спасателей. У него это не первые соревнования. Летом он был на республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Там команда нашей области заняла 2 место.

Бахтияр Кабдулин, водитель ПЧ №5 г.Петропавловска:

— Спорт очень интересный, но и трудный, есть свои нюансы. Каждый год проходят соревнования, каждый год участвуем, занимаемся, тренируемся постоянно.26 чемпионат Казахстана по пожарно-спасательному спорту. Участвовали 18 команд, из 18 команд взяли 2 место в эстафете. Было трудно, но всё таки взяли.

Завтра спасателей ждет заключительный день соревнований. Там пройдёт боевое развёртывание и награждение лучших спортсменов.

Айгерим Муканова