Здравоохранение

Директоров школ в СКО обучают концепции ВОЗ

Школы, способствующие укреплению здоровья. С 25-го по 29-ое августа в СК проводят консультации для директоров школ. Им рассказывают о проекте ВОЗ, который нацелен на укрепление здоровья и профилактику неинфекционных заболеваний среди учащихся. В нашей области работу по нему начали уже 74 школы.

Избыточная масса тела, неинфекционные заболевания, малоподвижный образ жизни. Вот с чем должны бороться сегодня в школах. Об этом проект Всемирной Организации Здравоохранения. Казахстан участвует в нем 20 лет. А в 2017ом было внедрено пилотное руководство по его совершенствованию в 6 школах страны- в Мангистауской, Кызылординской областях, столице и городе Алматы. Благодаря чему в этих учебных заведениях улучшилось качество питания, приобрели спортивный инвентарь и открыли новые секции. Сегодня работают со школами нашего региона.

Зарина Керуенова, и.о. заместителя директора Национального центра общественного здравоохранения:

— Каждая школа по проблемным направлениям ставит себе определенные цели, чтобы снизить или улучшить показатели. Поэтому они разрабатывают план действий, допустим на год, и в этом плане, например, чтобы снизить ожирение выбирают увлечение физической активности .

4 года назад в СК ожирением страдали порядка пяти процентов учащихся 3-4 классов. В этом году в рамках проекта ВОЗ планируется провести 5 раунд исследования, который покажет насколько эффективны были принятые меры. Кстати, по области в проекте участвуют 15 городских и 59 районных школ.

Айбек Закрьин, директор Петровской средней школы, Есильский район:

— 21 век время интернета, все дети в основном включены в свои телефоны.  Запретили в первую очередь, чтобы их не приносили. С родителями с начального звена начали внедрять физминутки, задействовали учителей физкультуры.  Наша школа очень хорошие достижения показывает в районной спартакиаде школьников, В этом году выиграли областную детскую спортивную игру «Я-чемпион».

В Петропавловске техничекое консультирование будет проходить 5 дней. В планах в этом году охватить 680 школ, этот 10 процентов от всего количества по Казахстану.

Алёна Хан