Новости МТРК

В Петропавловске ремонт дворов делают без расчета площадей

В Петропавловске ремонт внутридворовых территорий делает без расчета площадей асфальтирования. Этим не должны заниматься председатели КСК и подрядчики.

Вместо привычных трёх вопросов на повестке общественного совета только один. Здесь рассматривают распределение дополнительных средств, которые поступили в городской бюджет за счет отчислений социального налога. Из поступивших а этом году в бюджет областного центра 3 млрд 854 млн тенге, 280 млн планируют вложить в ремонт внутридворовых территорий и подсыпку щебня. В последней нуждаются 15 городских улиц.

Назгуль Бекмагамбетова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Это улица Щорса, Пугачева, Космодемьянской, Белинского, Суворова, Фурманова, Громова, Гоголя, Михеева и Крепостная.

На их щебенование необходимо 60 млн тенге. На 90 млн больше потребуется, чтобы привести в порядок внутридворовые территории на 25 адресах. Аналогичные работы уже проведены в 45 дворах Петропавловска. На это потратили 400 млн тенге. Депутаты проверили как был сделан ремонт, посетили 8 дворов областного центра и обнаружили нарушения — отсутствовала проектно-сметная документация, каких-либо расчетов никто не делал.

Александр Казанцев, член общественного совета г.Петропавловска:

— Площадь асфальтирования по дворам не рассчитана никем. Нет проектов. 1:16 Мы не знаем, какая площадь будет асфальтироваться. Вопрос отдан на решение либо председателям КСК и сможет договориться с подрядчиками, либо самими подрядчиками решается какую площадь асфальтировать. Где-то инициативные председатели ухватили и стоянку сделали. Молодцы, слов нет.

Особого контроля требует и качество ремонта внутридворовых территорий, считают члены общественного совета. Деньги должны идти по назначению и на благо горожан.

Дарья  Пышмынцева