Общество

В День Конституции РК в Петропавловске пройдет фестиваль «Salt dastur»

В северном регионе в мире и согласии живут более 100 народностей. В областном центре работают 26 этнокультурных объединений, в районах их более 150-ти. Каждый праздник участники таких центров встречают дружно и весело.

Проводят концерты, акции и другие мероприятия. Самым масштабным и красочным считается областной фестиваль «Salt dastur». В Петропавловске его традиционно проводят в День Конституции Казахстана.

Муратбек Зейнуллин, секретарь областной ассамблеи народа Казахстана:

— Праздник зародился 10 лет назад, имеет определенные традиции и корни. Он всегда проводился на высоком организационном и высоком творческом уровне.

Показать сплоченность, единство и дружбу разных народов, обменяться опытом, рассказать о традициях, воспитать чувство любви к родине у молодого поколения. Это основные цели фестиваля. В нем примут участие представители всех районов области.

Муратбек Зейнуллин, секретарь областной ассамблеи народа Казахстана:

— Будет установлена фото-зона с названием фестиваля, специальные конструкции в виде имитированных жилищ разных национальностей. На импровизированной сцене будут выступать творческие коллективы этнокультурных объединений.

Они продемонстрируют элементы прикладного творчества, покажут народные обычаи. Фестиваль состоится на площади перед Домом дружбы в три часа дня 30 августа.

 

 

Дарья Пышмынцева