Новости МТРК

Всеобщее неприятие коррупции — залог единства и стабильности

В США за коррупцию наказывают лишением свободы на 15 лет или штрафом, который исчисляется тройным размером взятки. В Поднебесной и на Кубе за такие преступления могут казнить, а вот в Арабских Эмиратах отрубают руку.

В нашей стране за взятки не убивают и не лишают верхних конечностей, но вот штрафы могут достигать 50-кратных размеров самой взятки. В Казахстане большой упор делают на профилактику этого социального зла. Об этом шла речь в Доме дружбе среди представителей этнокультурных центров.

Шахнияр Аллахярова, член азербайджанского этнокультурного центра:

— У азербайджанского народа есть такая пословица — «Если мы не будем контролировать свои действия, то наши действия будут контролировать нас». То есть человек должен быть совестливым и следить за своими действиями. Так как если он будет совестливым, то не будет ни давать, ни брать взятки.

Вовлечь все население в государственную политику по противодействию коррупции. Это задача номер один. Такие встречи и семинары уже провели с представителя духовенства и предпринимателями региона. В планах — привлечь внимание студентов и спортсменов.

Ернар Баянгазин, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:

— Мы будем неуклонно и непрерывно продвигать идею добропорядочности, честности в обществе. На этом этапе рассчитываем на помощь представителей Ассамблеи народа Казахстана, потому что их вклад в развитие культуры, взаимопонимания, межконфессиональной стабильности неоценим.

За последние несколько лет Северо-Казахстанская область прочно закрепилась внизу коррупционного списка регионов страны. В лидерах — столица, Костанайская и Туркестанская области.

 

 

Алена Хан