Дети/молодежь

Во Дворце школьников прошла встреча с проблемными подростками

Найти занятие по душе и открыть в себе новые способности может абсолютно каждый ребенок. «Главное, знать — куда идти учиться», — считает методист городского детского юношеского центра внешкольной работы Марина Мощенко.

Сегодня она проводила встречу для ребят. Все они на особом контроле у стражей порядка. Специалист центра рассказывает девчонкам и мальчишкам о разных видах досуга. Из ее наблюдений сейчас молодые люди все чаще выбирают спортивные секции.

Марина Мощенко, методист городского детско-юношеского центра внешкольной работы:

— Это футбол, борьба, гиревой спорт, киокушинкай карате — это самые популярные кружки. Немало детей ходит в танцевальный кружок. Наш центр старается работать, ориентируясь на интересы детей. Мы раздали им анкеты, затем собрали. Теперь посмотрим, в какие секции хотят дети заниматься. Будем отталкиваться от этого. Возможно, откроем новые кружки.

На базе городских школ работает более 200 кружков, в них занимаются 3,5 тысячи учащихся. Роману Дятлову 14 лет. Он пробовал ходить в разные секции, говорит, что со временем интерес пропадает, и он уходит. Сегодня школьник узнал о новых интересных занятиях. Все они проводятся бесплатно.

Роман Дятлов, учащийся СШ № 42:

— Меня заинтересовал кружок музыкальных инструментов, фехтование и велоспорт. Очень давно хотел попробовать себя в этом, так как очень люблю велосипеды. На инструменте давно мечтал начать играть, особенно на гитаре или на барабанах.

В областном центре на учете у полицейских стоят 64 школьника, а также 74 неблагополучные семьи. С ними стражи порядка проводят профилактическую работу.

 

 

Дарья Пышмынцева