Общество

В Петропавловске прошел региональный форум молодежи «Асар»

Региональный форум «Асар» в Петропавловске проходит впервые. Сегодня здесь чествуют победителей конкурса социальных проектов. Один из них — Салимхан Сабитов. В СК его знают, как социального предпринимателя, который открыл в Петропавловске первую в Казахстане автошколу для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Водительские права уже получили 2 человека.

Салимхан Сабитов, победитель конкурса социальных проектов:

— Планируется открытие таких автошкол в ближайших городах: Костанае, Кокшетау, Нур-Султане. Спрос есть, люди звонят уже из Тараза, Актау. Этот проект помог мне сегодня победить в данном конкурсе.

Если проект Салимхана меценаты уже поддержали, то Антону Шишканову еще нужно найти того, кто поддержит идею и реализует задуманное. Студент третьего курса гуманитарно-технического колледжа разработал уникальный инновационный проект — говорящие урны. Аналоги уже есть в России.

Антон Шишканов, победитель конкурса социальных проектов:

— Суть моего проекта в том, что урна благодарит человека за то, что он выполняет, казалось бы, простое действие, но тем самым ему становится приятно на душе, поскольку он услышал благодарность и где-то на подсознательном уровне у человека это откладывается, и он понимает, что совершил хорошее.

Ещё среди победителей — Даурен Бектасов. Он автор проекта — «Футбол для всех» и Анастасия Швец — директор общественного фонда «Солнечный дом». Они помогают особенным детям.

Виталий Шеминг, председатель ОО «Молодежный маслихат СКО»:

— Мы основывались на таких критериях, как актуальность проекта для нашего региона, возможность его успешной трансляции в другие области страны, а также уже имеющийся опыт реализации проектов у конкурсанта. Мы награждаем тех, в ком уверены, что они продолжат свое дело и достигнут цели.

Но главное для 5 победителей — это возможность принять участие в республиканском молодёжном форуме «Асар», где они заявят о себе на всю страну. Ребята смогут презентовать проекты известным казахстанским меценатам. Форум пройдет 21 августа в Павлодаре.

 

 

Алена Хан