Правоохранительные органы

До 100 обращений в сутки получают полицейские на пульт 102

Центр оперативного управления можно назвать сердцем городской полиции. На суточное дежурство заступают 7 человек. Люди обращаются с вопросами, жалобами, сообщают о преступлениях и происшествиях.

Первым делом на место происшествия направляются автопатруль и участковый инспектор. Им нужно обеспечить порядок и сохранность улик. Затем прибывает дежурная следственно-оперативная группа. Координирует их инспектор управления силами и средствами.

В составе группы — следователь, дознаватель, оперуполномоченный, криминалист, кинолог. Практика показывает, чем раньше сделали звонок, тем выше вероятность раскрытия преступления «по горячим следам». С начала года в ЦОУ зарегистрировано 9,5 тысяч обращений граждан. В основном люди жалуются на шум по ночам, пьяные дебоши, мелкие хулиганства.

Арман Айтеев, старший инспектор ГУСС ЦОУ УП г.Петропавловска:

— На данные вызовы направляются автопатрули батальона патрульной полиции и участковые инспекторы полиции по территории. После чего при подтверждении данных фактов, составляются административные протоколы.

За порядком в городе следят с помощью 410 камер видеонаблюдения. При необходимости отслеживают обстановку в районе мест происшествий и передвижения подозреваемых. С начала года камеры зафиксировали свыше 8 тысяч административных правонарушений. Из них почти 7 тысяч — нарушения правил дорожного движения. Видеозаписи использовали в раскрытии свыше 500 преступлений.

 

 

Айгерим Муканова