Образование

Сколько стоит подготовить ребенка к школе в СКО

Алёна Хан, корреспондент:

— До первого сентября осталось чуть больше двух недель, самое время, чтобы купить канцелярские товары и форму. Сегодня мы решили узнать, сколько же средств нужно, чтобы собрать среднестатистического ученика.

Елена Кирьякова, заместитель руководителя ПК «Sens Fashion»:

— На наших торговых точках можно купить школьную форму для разных групп школьных учеников. Мы сегодня сосредоточимся на 1 классе, чтобы родители знали, сколько это стоит у нас. Самый распространённый комплект — это жилет, брюки, галстук для мальчиков и жилет, юбочка, галстук для девочки. Стоит 10700 тенге.

Подобрать здесь можно и другой комплект одежды. Например: брюки, пиджак и галстук на учащегося начальной школы обойдутся родителям в 16 300 тенге. Для ребят постарше сумма, конечно же, будет внушительней.

Пошивом школьной формы кампания «Sens Fashion» занимается 4 года. Работают напрямую со школами, принимают заказы. Самый пик приходится на начало августа, потому что раньше делать этого не стоит, дети очень быстро растут и, возможно, уже к середине учебного года форма может оказаться мала.

Елена Кирьякова, заместитель руководителя ПК «Sens Fashion»:

— Также можно приобрести сарафаны для девочек, у нас есть несколько видов, это будет стоить от 7200 и выше, то есть можно подобрать школьную форму в зависимости от финансовых возможностей родителей.

Виктория Шелегеда в школу собирает дочь. Она пойдет в нулевой класс, но хорошенько вложиться уже пришлось.

Виктория Шелегеда:

— В общем, с канцтоварами у нас выходит около 60000 тенге. И форма, и канцтовары, и спортивная форма, и кроссовки. Я считаю, что «спасибо» можно сказать государству, потому что у нас детки особенные, и мы получаем пособие. На эти средства можем хоть как-то одеть своих детей, а для других семей, думаю, это большие деньги, у некоторых зарплаты составляют эту сумму.

На канцелярские товары суммы тоже выходят не маленькие. Тетради, ручки, карандаши, альбомы для рисования. На любой вкус и кошелек. Только их еще нужно куда-то сложить. Цены на обычные школьные ранцы от 3 до 12 тысяч, ортопедические еще дороже.

Светлана Фомкина:

— Я собираю своего сына в школу, в этом году он пошел в 4 класс. Сейчас купила канцелярию, купила все самое необходимое. Старалась выбрать все качественное, на это затратила тысяч 12 тенге.

Поэтому сколько потратит семья на одного ученика, зависит от того, сколько и где вы будете покупать. По нашим подсчетам, в среднем, родителям придется выложить от 50 до 80 тысяч тенге. В Петропавловске в этом году в первый раз переступят порог школы 2,5 тысячи учеников.

 

 

Алена Хан