Общество

В Петропавловске на семинаре-тренинге презентовали проект «Qorgau»

Петропавловск стал первым городом в Казахстане, в котором проводят такой семинар-тренинг. Принять в нем участие пригласили руководителей районных отделов внутренних дел, представителей неправительственных организаций и гражданского альянса.

Им презентуют новый проект, благодаря которому казахстанцы смогут бесплатно получать юридическую помощь и защищать свои права. Специально для этого разработали сайт qorgau.kz и открыли консультативные центры по всей стране.

Чингиз Лепсибаев, президент ОФ «Eurasian Expert Council», руководитель проекта «Qorgau»:

— Каждый гражданин может, во-первых, посмотреть информацию. Прием не только тот, кто находится в трудной жизненной ситуации, каждый может открыть сайт и по разным направлениям посмотреть, как себя защитить. 

К концу сентября разработчики обещают запустить мобильное приложение. Кроме того, двести адвокатов будут бесплатно оказывать юридическую помощь. Помогут на всех этапах.

Гамал Тузелбаев, вице-президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана»:

— В этом году в министерстве информации и общественного развития через гранты выделили большую сумму, чтобы через проект правозащитник во всех районах и городах оказывал первичную юридическую консультацию.

Запустили проект 1 августа. За это время на рассмотрение поступило порядка 50 дел во всех регионах Казахстана.

 

 

Алена Хан