Общество

11 августа мусульмане встретили священный праздник Курбан айт

Воскресное утро 11 августа многие североказахстанцы встречали в центральной мечети «Кызылжар». Некоторые пришли сюда за несколько часов до начала праздничного намаза. Среди них и 86-летняя Салтай Умурзакова.

Салтай Умурзакова, жительница г.Петропавловска:

— Каждую неделю прихожу сюда на пятничный намаз, но сегодня особенный день, очень волнительно. Через несколько минут для верующих начнётся одно из главных событий. В своих молитвах я буду благодарить Аллаха за долгую и счастливую жизнь. 

Курбан-байрам празднуется на 70 день после окончания Уразы. Длится он три дня. С этим священным праздником собравшихся в мечети «Кызылжар» поздравил заместитель главы региона Даурен Жандарбек.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Это священный праздник для всех мусульман. Мы совершаем благие дела, становимся сплочёнными. В своих молитвах благодарим и просим о главном для каждого из нас. Пусть они будут услышаны. 

В 7 утра начался праздничный айт намаз. В эти дни принято радоваться, желать друг другу благополучия, а ещё обязательно помогать тем, кто нуждается. В Курбан-байрам каждый мусульманин должен совершить жертвоприношение в знак благодарности Всевышнему. Это может быть верблюд, корова, коза или баран.

Кенжетай кажы Байкемелулы, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Мясо жертвенного животного следует разделить на три части. Первую раздать бедным и нуждающимся, вторую подарить родственникам и друзьям, а часть оставить своей семье. 

К выбору жертвенного животного нужно подойти серьезно. Скот должен быть здоровым. 80-летняя Кульзира Мустафина хорошо знает и соблюдает все эти правила.

Кульзира Мустафина, жительница г.Петропавловска:

— В этот день ко мне приезжают дети. Их у меня шесть. Они тоже верующие. Мы зовем гостей и проводим этот день вместе. 

Жертвоприношение можно совершать все три дня праздника. Главное — успеть сделать это до заката солнца.

 

 

Айгерим Мукашева