Общество

«Роль духовенства в формировании нравственного поколения без коррупции»

Бороться с коррупцией необходимо разными методами. И одним из инструментов, говорят спикеры, может быть духовное воспитание, пропаганда нравственных устоев. Ведь человек, который не обладает внутренним самосознанием, способен на плохие поступки.

Ернар Баянгазин, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:

— Сегодня мы пригласили представителей нашего духовенства с тем, чтобы они донесли до сознания людей именно наши пожелания, потому что в каждой религии именно вопросы коррупции тоже имеют место. Они описаны во многих религиозных источниках.

«Не преступай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и извращают дело правых», — гласит Священное Писание. Для церкви коррупция — это нравственный порок.

Поэтому никакие внешние ограничения или поощрения не смогут изменить человека, пока он сам не захочет исправиться и не возьмется за свое духовное воспитание, — говорит Иеродиакон Серафим.

Серафим, Иеродиакон Петропавловской и Булаевской епархии:

— Как представитель православной церкви я могу сказать, что нарушающий гражданский закон не может исполнить и закон божий, чтобы человек не преступал этих духовных принципов, не совершал ошибок. Прежде всего, конечно, призываю к тому, чтобы люди помнили о заповедях божьих, соблюдая их, они смогут соблюсти и гражданский закон.

Распространять в обществе идею нулевой терпимости к коррупции, разъяснять её греховность среди прихожан, противодействовать таким проявлениям, укрепляя связи между религиозными объединениями и государством. К такому выводу пришли участники встречи. Среди них были представители разных конфессий, антикоррупционной службы и исполнительной власти.

 

 

Алена Хан