Правоохранительные органы

Маршруты патрулирования изменили полицейские Петропавловска

Каждый двор должен быть безопасным. За этим следят полицейские и военнослужащие. На смену ежедневно заступают порядка 150 человек. Они контролируют соблюдение общественного порядка на центральных улицах Петропавловска, на окраинах и в спальных районах.

Шамшиден Акышов, заместитель начальника отдела МПС УП г.Петропавловска:

— Цели мероприятия — недопущение во дворах домов краж, а также проведение профилактических бесед с гражданами. Были усилены пешие наряды полиции, привлечены участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних, войсковые наряды Нацгвардии, батальон патрульной полиции. Все они переведены на усиленный вариант несения службы.

Предупреждения, профилактика, беседы. В рамках операции «Безопасный двор» полицейские делают акцент на недопущение правонарушений. К этой работе участковые привлекают председателей КСК и активистов.

Владимир Айперт, председатель КСК:

— Основная работа, конечно, ведется участковыми, потому что они ежедневно обходят дворы и, естественно, обращаются к председателю по спискам жильцов, по квартирам. И, естественно, мы помогаем им, и они отвечают нам взаимностью.

За распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности с начала года привлекли свыше 7 тысяч человек. За курение в общественных местах — 2130, за стихийную торговлю — 863. Немало нарушителей и среди несовершеннолетних. В позднее время они без родителей гуляли на улице. По данным фактам составили свыше 1,5 тысяч протоколов.

 

 

Светлана Дроздецкая