Строительство

День строителя ежегодно отмечается во второе воскресенье августа

Дома, больницы, школы и ещё множество разных зданий. Благодаря работе строителей, инженеров и архитекторов, Петропавловск с каждым годом все больше преображается. В преддверии профессионального праздника виновников торжества от имени главы региона поздравил его заместитель Аскар Сакипкереев.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Уважаемые работники и ветераны строительной сферы, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Благодаря строителям, наши населенные пункты — города и сёла — с каждый годом становятся все комфортнее и краше. Без преувеличения можно сказать, что наше будущее зависит от того, насколько прочно и красиво будут возведены наши здания.

Александр Филипенко — директор ТОО «Вант». В сфере строительства он уже 43 года. Начинал свою карьеру в Омске мастером участка на объектах нефтехимии. Затем вернулся на родину в Петропавловск. Сегодня он в числе лучших специалистов. Ему вручили медаль и присвоили звание Почётного строителя Казахстана.

Александр Филипенко, директор ТОО «Вант», Почетный строитель РК:

— Мы строили тогда городской молочный завод — большое предприятие. Сдавали мы его в две очереди. Там я получил богатый строительный опыт. У меня были хорошие учителя. Продолжаем работать и по сей день. Наши основные объекты, которые мы строили, это Парк Победы, реконструкция набережной озера Пестрого, объекты на железной дороге.

Кроме него такие медали получили еще четыре человека. Всего почетными грамотами и благодарственными письмами отметили больше ста строителей региона. В этом году благодаря их работе сдали 70 тысяч квадратных метров жилья. Строятся многоэтажные дома и школы.

Валерий Дорошенко, председатель ассоциации строителей СКО:

— Микрорайон на въезде в город — Жас Оркен. Практически год-два и мы заканчиваем его строительство. Во вторую очередь в этом году сдадим школу на 900 мест в Жас оркене и в Береке. Прекрасные получились, удачные. Жилье сами видите, фасады какие. Перешли на высотное строительство.

Еще в Петропавловске идет строительство казахского театра на 500 мест, возводят пять многоэтажных домов. Также в планах — строительство современной многопрофильной больницы.

 

 

Алена Хан